Автосалон требует деньги за поломку автомобиля, Роспотребнадзор и милиция игнорируют проблему - как защитить свои права?

В июле 2007 года приобрёл через местный автосалон автомобиль "Сузуки Джимни". Они же и взялись его техобслуживать. В мае этого года развалился передний мост. Экспертиза определила, что произошло это вследствие попадания в агрегат воды и сделала вывод, что виновен в поломке ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО владелец, то есть я. Однако Роспотребнадзор это предположение проигноровал и сделал вывод, что произшла поломка по моей вине. Полсе этого автосалон стал требовать с меня деньги за якобы простой их подъёмника, на котором находится мой автомобиль. Я обратился в милицию, что у меня вымогают деньги, но те прислали ответ, в котором уже предлагают заплатить автосалону 204 тысячи рублей. В инстукции по эксплуатации про попадание воды в мост нет ни слова. Однако по наряд заказу и по чекам на приобретаемые масла при замене его в мостах при ТО-15 тыс км. следует, что автосалон допустил два нарушения. 1. Вместо масла марки GL-5 залито масло GL-4 2. После замены масла (по инструкции - подчёркнуто, что это очень важно) пробки были закручены без уплотнительного состава. На эти доводы ни Роспотребнадзор, ни милиция не реагируют, будто их и нет. На мои обращения к официальным дилерам "Сузуки" - в Казань и Нижний Новгород с вопросом о нарушении при ТО они не прореагировали - им выгодно, видимо, продавать так автомобили, чтоб отделаться от гарантийного обслуживания. С чем идти в суд я не знаю. И даже считаю, что бесполезно, ибо на жалобу мою в Федеральный орган по защите прав потребителя (туда мне посоветовали обратиться в республиканской прокуратуре), на наш республиканский Роспотребнадзор, что они заняли позицию спасения своих да наших, тоже ответа нет. Следовательно, в наш городской и республиканский суды соваться бесполезно. А ещё выше...
Лучший ответ

Спасибо, Наталия Александровна за ответ.

Если я найду ответ на вопрос: является ли нарушением то, о чём я упомянул, то дальше и вопроса нет, что делать.

Вся беда то в том, что НИКТО не хочет отвечать на этот вопрос: ни Роспотребнадзор, ни милиция, ни прокуратура, ни официальные дилеры, ни эксперты в том числе. Хотя все нарушения и налицо - есть чеки на расходные материалы, приобретённые для упоминаемиого техобслуживания; есть наряд заказ, в котором прописана марка залитого масла, но нет упоминания об уплотнителе. И то и другое ОДНОЗНАЧНО противоречит инструкции по эксплуатации автомобиля. Может, только с этим идти в суд? И в соседнем регионе, где я зарегистрирован?

Здравствуйте, Сергей Евгеньевич, Вам можно провести еще одну экспертизу. На ее разрешение поставить вопрос: является ли замена масла и закручивание пробок без уплотнительного состава причиной попадания в агрегат воды и, как следствие, развала переднего моста? Ответят на Ваш вопрос, что виноваты на СТО, пойдете в суд и выиграете.