Собственники 10 квартир требуют сдать всем жильцам по 3000 рублей на ремонт подъезда - правомерно ли это?

В подъезде - 20 квартир. Собственники 10 квартир решают сделать ремонт в подъезде за собственный счет всех жильцов этого подъезда, требуя сдать всем собственникам квартир по 3000 рублей, не обращая внимание на разный метраж занимаемых квартир, особо не считаясь с материальным положением некоторых жильцов. Часть жильцов отказывается сдавать такую сумму в силу разных обстоятельств. Правомерно ли в такой ситуации требовать деньги на ремонт подъезда с жильцов?
Лучший ответ

Если вашим МКД управляет УО, то только ОНА должна выполнить текущий ремонт.

Собственники САМИ не вправе выполнять какие-либо ремонты в многоквартирном доме.

Если же способом управления МКД является НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ управление, то на основании решения ОБЩЕГО собрания собственников помещений в вашем МКД, должен быть заключён соответствующий ДОГОВОР на выполнение работ, либо с ООО, либо с ИП, составлена и утверждена смета работ и определена стоимость ЭТИХ работ.

Каждый собственник обязан оплатить работы ПРОПОРЦИОНАЛЬНО своей доле в праве общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома, то есть, пропорционально ПЛОЩАДИ своей квартиры.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!