Пользователь 9111.ru
Москва, 18.10.2015, 23:12

Как компенсировать убытки при остановке регистрации вторичного жилья и использовании ипотечных средств для его приобретения?

Вопрос №8390947 из г. Москва
опубликован 18.10.2015, 23:12
Мы приобретаем вторичное жилье с использованием ипотечных средств и средств с продажи собственной квартиры, Продавец передумал продавать квартиру и написал заявление на приостановку регистрации, документы уже поданы в регистрационный орган, в результате мы несем убытки, это страховка, регистрация, начисленные проценты и т.д., что делать в данной ситуации и как компенсировать убытки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор уже заключен и он не может передумать и отказаться от него.

В такой ситуации следует подать иск в суд о гос регистрации перехода права собственности (ст. 551 ГК РФ).

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда (ст. 165 ГК РФ).

18.10.2015, 23:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер, в связи с чем он подал такое заявление? Просто так отказаться от договора купли-продажи или его расторгнуть нельзя. Вы можете в судебном порядке решить Вашу проблему, а также взыскать с него убытки и расходы.

18.10.2015, 23:15

Передумал продавать квартиру.

18.10.2015, 23:18

Тут 2 варианта.

Или в судебном порядке требовать исполнения договора.

Или, тоже в судебном порядке, взыскивать убытки.

18.10.2015, 23:21

Какие мне нужны документы для закрытия ипотечной сделки, деньги лежат в ячейке.

18.10.2015, 23:26

Отвечаю на Ваши дополнения.

То, что он передумал продавать квартиру, не является основанием для отказа от исполнения сделки.

Вам следует обратиться за юридической помощью, для подготовления документов и искового заявления, представления интересов в суде, чтобы решить проблему.

18.10.2015, 23:29

Для завершения сделки необходимо свидетельство о гос регистрации права.

18.10.2015, 23:38

Завтра у меня встреча с продавцом в организации которая занимается регистрацией сделки, что мне делать дальше?

18.10.2015, 23:42

Требовать исполнения. Если откажется - обращаться в суд.Вам, Сергей. все объяснили. За пределами этого объяснения уже работа по соглашению.

18.10.2015, 23:45