Проблемы с подписанным предварительным договором и задатком - что делать?
Мы приобретаем квартиру вторичка по военной ипотеке. Одобрено банком в сентябре. В начале октября подписали предварительный договор и дали задаток 50000. при отправке уже всех документов в москву выясняется, что наше свидетельство просрочено с 1 октября. Имеет ли какую то юр.силу подписанный предварительный договор? Мы снова отправили рапорт на продление свидетельства, но когда оно будет не известно. Мы предложили продавцу продлить договор (срок которого не истек) на что она предлагает заключить новый договор и внести еще 50000. а про первые деньги забыть. Что нам делать? Дарить ей первую сумму мы не можем. Вторых 50000 у нас тоже нет.
Лучший ответ
Часто суды исходят из позиции, что предварительный договор не порождает денежных обязательств и функции задатка в рамках указанного договора реализованы быть не могут. Следовательно, первую сумму в 50000 рублей вы сможете вернуть через суд как излишне уплаченную денежную сумму.
То что нужно. Спасибо!