Сургут, 19.10.2015, 04:47

Как учитывается педстаж по второй трудовой книжке при поиске работы - мой опыт работы в детском саду

Вопрос №8391722 из г. Сургут
опубликован 19.10.2015, 04:47
Я учитель музыки. Однажды я устроилась в дом культуры концертмейстером. Но буквально сразу же мне предложили работу в детском саду, куда я и устроилась по второй трудовой книжке. Так я проработала 9 лет. По первой трудовой у меня педстаж 15 лет. Во второй книжке еще 9 лет. Сейчас я устроилась в другое дошкольное учреждение. Должен ли кадровик учитывать мой педстаж по второй трудовой книжке? То есть ведь фактически 24 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должен учитывать только по вашему выбору - один из данных периодов. В соответствии с законодательством исчисление стажа производится в календарном порядке. Если периоды стажа совпадают по времени, то для расчёта стажа берётся только один из периодов по вашему выбору.Законодательством не предусмотрены какие-либо санкции за наличие у работника двух трудовых книжек. Но учтите, что согласно закона две трудовые книжки иметь не положено. Это грубое нарушение Трудового Кодекса РФ. Статьей 66 ТК РФ определено наличие у работника только одной трудовой книжки установленного образца, которая является основным документом о трудовом стаже и трудовой деятельности. Правилами ведения и хранения трудовых книжек…, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года № 225, предусмотрен механизм выдачи дубликата трудовой книжки взамен утраченной. Однако при выдаче дубликата, основной документ становится недействительным.

Сведения о приёме на работу по совместительству и об увольнении могут по желанию работника вноситься по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (п. 20 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225).

19.10.2015, 04:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не совсем понятно насчет работы концертмейстером - уволились?

Согласно пункту 1 статьи 12 Федерального Закона Российской Федерации от 17 декабря 2001 года, 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», в случае совпадения по времени нескольких периодов работы, при исчислении страхового стажа, необходимого для назначении трудовой пенсии, учитывается только один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением указанной пенсии.

19.10.2015, 05:01

Уважаемая Ольга!1

Ваша ситуация прямо скажем очень нестандартная,потому что в Рф не предполагается работа по двум трудовым книжкам.

И напрямую нет нормы закона,опираясь на которую можно решить вашу ситуацию

Наиболее близкой к вашей ситуации является работа по совместительству.

Для зачета в педагогический стаж для установления ставки заработной платы время педагогической работы по совместительству засчитывается, если ее объем в учебном году составлял не менее 180 часов. При этом зачету в педагогический стаж подлежат только те месяцы, в которые эта работа выполнялась. Для исчисления каждого из этих видов стажа установлены свои правила исчисления.

Если объем педагогической работы по второй трудовой книжки превышает 180 часов в год то есть основания зачесть ее в педагогический стаж.однако ваша ситуация не предусмотрена никаким законами,поэтому вполне возможно что кадровик вам откажет .

Тогда придется обращаться в суди оспаривать отказ в порядке статьи 218 Кодекса административного судопроизводства

19.10.2015, 05:11

Я не поняла формулировку Один из данных периодов Конкретно: эти 9 лет, работая по второй книжке педагогом входит в педстаж. На пенсию это на влияет (я уже на пенсии).

19.10.2015, 05:10

Тогда проблем с педстажем не будет. Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 не предусмотрены санкции за вторую трудовую.

19.10.2015, 05:15