Пользователь 9111.ru
Белорецк, 18.08.2009, 14:38

Вопросы о прописке и компенсации при наличии долей в квартире

Вопрос №839212 из г. Уфа
опубликован 18.08.2009, 14:38
Скажите, пожалуйста,: 1. Если я как сособственник пропишусь в квартире, а потом свою долю подарю своим детям (чтобы не брать разрешения другого сособственника на прописку своих детей 17 и 25 лет), то должна ли я буду выписываться из этой квартиры? Или как проще можно прописать мне своих детей без разрешения другого сособственника? 2.если я имею долю в квартире 3/8, а мой сособственник - 5/8, то может ли мой сособственник через суд выплатить мне компенсацию если я не согласна на компенсацию? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь действительно лучше подарить долю квартиры детям, чтобы они могли прописаться.

Через суд имеют права выплатить компенсацию за долю квартиры

18.08.2009, 15:07

Чтобы подарить свою долю в квартире своим детям надо брать согласие другого сособственника?

18.08.2009, 15:53

Нет, согласие не требуется. Это только нужно при купле-продаже

18.08.2009, 15:58

На дарение доли согласие второго сособственника не требуется.

18.08.2009, 15:58

Нет.

Бюро

18.08.2009, 16:00

Точнее сказать не согласие, а скорее Вы путаете с правом преимущественной покупки. Т.е. обязаны сначала предложить выкупить другому сособственнику и если отказывается то можете продать уже кому угодно через месяц. При дарении этого не требуется

18.08.2009, 16:00

Нет не надо........

18.08.2009, 16:01