Набор голосов на собрании ТСЖ - Как определить пределы использования земельного участка и выделить парковочные места?

Вопрос №839344 из г. Пермь
опубликован 19.08.2009, 21:14
Ответьте на такой вопрос. Придомовая территория нашего ТСЖ небольшая, на 119 квартир - всего 83 парковочных места для автомобилей. Те собственники, которые успели, заняли по несколько мест. Сейчас ситуация такова, что норвым жильцам, или тем, кто приобретает автомобиль я не могу предоставить парковочное место. Считаю, что это несправедливо, ведь каждый собственник имеет равные права пользования придомовой территорией. Чтобы навести порядок на парковке утвержали общим собранием "Правила въезда и парковки автотранспорта на придомовой территории", голосовали отдельно за каждый пункт. Однако пункт, в котором говорится о предоставлении на одну квартиру только одного парковочного места, а второго и последующих - при наличии такой возможности, не набрал количества голосов 2/3 от общего количества голосов собственников. Действительно ли этот вопрос относится к вопросу о пределах использования земельного участка и для его решения необходимо набрать 2/3 от общего количества голосов собственников, или достаточно набрать более 50%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина!

Предлагаю Вам зайти немного с другой стороны к данному вопросу:

Из предоставленных Вами сведений непонятно каким образом и на каком основании "те собственники, которые успели, заняли по несколько мест".

Согласно ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме).

Согласно ст.37 ЖК РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно ст. 44 ЖК РФ, принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме, входит в компетенцию общего собрания собственников помещений. Согласно ст. 46 ЖК РФ данные решения принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Очевидно, что владение парковочным местом относится к вопросам о пределах использования земельного участка, для его решения необходимо набрать более двух третей голосов собственников на общем собрании.

То есть, решение о выделении парковочного места (или нескольких) каждому конкретному собственнику должно было приниматься на общем собрании собственников помещений.

Соответственно, если кто-то из собственников завладел парковочными местами в обход указанному порядку, то налицо самозахват.

Следовательно, владение отдельными собственниками самовольно захваченными парковочными местами является незаконным и нарушает права остальных собственников.

Чтобы решить данный вопрос в соответствии с Законом, соберите общее собрание собственников жилья и поставьте вопросы о распределении парковочных мест пропорционально размеру площади помещений, находящихся в собственности.

20.08.2009, 12:41
Оценка автора вопроса:
Илья Геннадьевич, благодарю за душевный подход, думаю Ваш ответ - это руководство к действию для нас. Желаю благодарных клиентов, успехов, всего доброго.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Приложение № 1

к рекомендациям по подготовке и проведению общих собраний собственников в многоквартирных домах

Перечень вопросов,

относящихся к компетенции общего собрания собственников

помещений в многоквартирном доме, и количество голосов,

необходимое для принятия решений по ним

№ п/п Вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания Количество голосов, необходимое для принятия решения

1 Принятие решения о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме (п.1 ч.2 ст.44 ЖК РФ) Не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

2 Принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им (установление сервитута) (п.2 ч.2 ст. 44 ЖК РФ) Не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

3 Принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме (п.3 ч.2 ст.44 ЖК РФ, п.4 ст.36 ЖК РФ) Не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

4 Выбор способа управления

многоквартирным домом (п.4 ч.2 ст. 44 ЖК РФ)

Большинство голосов от общего числа голосов принимающих участие в общем собрании (при наличии кворума)

5 Установление сроков и порядка

проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ч.1 ст.45 ЖК РФ) Большинство голосов от общего числа голосов принимающих участие в общем собрании (при наличии кворума)

6 Утверждение порядка уведомления о принятых годовым общим собранием решениях

(ч.1 ст.45 ЖК РФ) Большинство голосов от общего числа голосов принимающих участие в общем собрании (при

наличии кворума)

7 Определение способа направления

сообщения о проведении общего собрания в письменной форме

(ч.4 ст.45 ЖК РФ)

Большинство голосов от общего числа голосов принимающих участие в общем собрании (при наличии кворума)

8 Определение помещения, доступного для всех собственников помещений в данном доме, в котором будет размещаться

сообщение о проведении общего

собрания (ч. 4 ст. 45 ЖК РФ) Большинство голосов от общего числа голосов принимающих участие в общем собрании (при наличии кворума)

9 Порядок оформления решений общих собраний в многоквартирном доме

протоколами (ч.1 ст.46 ЖК РФ)

Большинство голосов от общего числа голосов принимающих участие в общем собрании (при наличии кворума)

11 Определение условий договора управления при выборе управляющей организации в качестве способа управления многоквартирным домом

(п.1 ст.162 ЖК РФ) Большинство голосов от общего числа голосов принимающих участие в общем собрании (при наличии кворума)

12 Установление размера платы за

содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы ТСЖ, ЖСК, ЖК иной специализированный потребительский кооператив

(ч.7 ст. 156 и ЖК РФ) Большинство голосов от общего числа голосов принимающих участие в общем собрании (при наличии кворума)

13 Создание или ликвидация товарищества собственников жилья

(ч.1 ст. 136, ч.2 ст.141 ЖК РФ) Более 50 процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений

14 Другие вопросы, решение которых отнесено ЖК РФ к компетенции общего

собрания собственников помещений в

многоквартирном доме

(п.5 ч.2 ст.44 ЖК РФ)

Большинство голосов от общего числа голосов принимающих участие в общем собрании (при наличии кворума)

19.08.2009, 21:28

2 Принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им (установление сервитута) (п.2 ч.2 ст. 44 ЖК РФ) Не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

19.08.2009, 22:50

Антонина Васильевна, благодарю за подробный ответ, но хотелось бы услышать конкретный ответ на следующий вопрос: относится ли вопрос о распределении и количестве предоставляемых парковочных мест для автомобилей на придомовой территории к вопросам о пределах использования земельного участка, то есть для его решения необходимо набрать более двух третей голосов собственников?

19.08.2009, 22:40