Отчуждение общей придомовой территории - что гласит закон и как защитить свои права в такой ситуации?

Купил квартиру в многоквартирном доме. Основная часть территории для парковки автомобилей распределена между группой собственников. При этом создается дефицит парковочных мест для всех остальных, и, к моему удивлению, они безропотно ютятся на оставшихся парковочных местах, в то время как основная часть парковки свободна. На вопрос в чем здесь дело, мне ответили, что 5 лет назад эта самая группа собственников благоустроила парковочные карманы и установили лягушки. Земля в общей собственности, есть протокол собрания с 50% за установления лягушек, вроде как все по закону. Но возникает вопрос. Одно дело - установление порядка пользования общей придомовой территорией. Например, запрет парковки. Тогда я понимаю резон собрать 50% голосов и принять решение, что правила едины для всех. Совсем же другое дело - отчуждение общей территории в частное пользование. Получается, половина дома скооперировались, провели собрание и, говоря простым языком, отжала себе все парковки. Разве в таком вопросе достаточно 50% голосов? По логике каждый собственник должен быть не против, чтоб общая собственность в виде парковочного места отчуждалась в частное пользование конкретного собственника. Но в таких спорах, помимо логики, нужно еще и опираться на конкретные пункты конкретных законов. Уважаемые юристы, подскажите как подкрепить свою позицию с точки зрения закона и что делать в такой ситуации.
Лучший ответ

Вы правы, поскольку согласно ст.36 ЖК РФ:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

что делать в такой ситуации.

---Павел, вы имеете право не согласиться с решением собрания собственников МКД и обжаловать его в суде. а решать будет суд. Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.