Отличия договора пая от договора долевого участия при покупке квартиры в новостройке и правомерные действия застройщика
Хочу купить квартиру в новостройке. Застройщик оформляет договор пая, а не долевого участия. Договор пая говорят не регистрируются в Рег. палате. Подскажите пожалуйста чем отличаются эти договора и правомерны действия застройщика?
Правомерны. Один из видов соглашения на приобретение недвижимости,предусматривает создание кооператива (ЖСК) будущих жильцов дома и приобретение недвижимости посредством выплаты пая. По сравнению с ДДУ для застройщика такая схема более привлекательна, а для покупателя — более рискованна, так как договор паенакопления не требует обязательной регистрации. От затягивания сроков строительства или двойной перепродажи жилья пайщик защищен хуже дольщика, однако в случае банкротства застройщика ему проще взять судьбу дома в свои руки. Также отличие в том, что после завершения строительства кооперативного жилья будущему владельцу квартиры помимо акта приема-передачи жилья придется еще получить справку о выплате пая. Работа по ДДУ означает наличие у застройщика разрешения на строительство, прав на землю и проектной декларации. Как видите, есть свои плюсы и минусы у каждого вида соглашений