Обязаны ли сохранять копии трудовой книжки и паспорта уволенного работника и каким законом это регулируется?
Скажите пожалуйста, после увольнения работника мы должны сохранить копию трудовой книжки и копию паспорта? Если да, на основании какого закона?
Добрый день!
Такой обязанности для работодателей законом не установлено! Если Вы ведете личные дела работников, то копия паспорта остается в личном деле. Если нет, то паспортные данные отражены в личной карточке работника (форма T-2) это обязательный документ, срок хранения которого 75 лет. Копию трудовой книжки при увольнении работника желательно оставлять для дальнейших правовых отношении с ФСС при возмещении, если работник болел в предшествующем году.