Петровск, 19.10.2015, 13:22

Необходимость в заключении договора на техобслуживание газового оборудования в приватизированной квартире снова вызывает вопросы и неосновательные требования

Вопрос №8395947 из г. Петровск
опубликован 19.10.2015, 13:22
Договор на техобслуживания газ. оборудования заключен 05.02.2010 г. при оформлении индивидуального отопления в приватизированной квартире и повторно через год, т.к. грозят отключением и проч.. Непосредственно при подключении автономного отопления договор не оформить не могла, ибо не дали бы разрешения. Вторично через год оплатила по незнанию закона. Теперь ко мне приходят каждый год с требованием заключить договор, хотя никаких действий не производят, да и,говорят, что специалисты по котлам не имеют на это лицензии. Профилактику проводит за мой счет тот, кто производил мне монтаж автономки в моей квартире. Платить еще и горгазу, естественно, не хочу, да, и не могу, тк,во-первых, я - пенсиоенрка, во-вторых, за что? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Следующий договор заключите на условиях оплаты по факту оказания услуг, в соответствии со ст.421 ГК РФ. При отсутствии же договора на ВДГО и АДО поставщик вправе приостановить подачу газа.

20.10.2015, 11:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Ольга Владимировна! Спасибо за ответ. Согласна заключить договор по факту оказания услуг,но пока еще ни одной услуги мне не оказано, за поставленный газ я исправно плачу ежемесячно по счету. Так за что и каким образом мне приостановят подачу газа?

20.10.2015, 21:00

Обязательным условием при поставки газа населению является заключение последними договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования.

Постановлением Правительства РФ №410 от 14 мая 2013 года утверждены «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению».

Согласно Правилам безопасное использование и содержание ВДГО (ВКГО) обеспечиваются путем осуществления следующего комплекса работ (услуг):

техническое обслуживание и ремонт ВДГО (ВКГО);

аварийно-диспетчерское обеспечение;

техническое диагностирование ВДГО (ВКГО);

замена оборудования.

Теперь только специализированная организация может заниматься техобслуживанием ВДГО и ВКГО.

В Правилах дано четкое определение специализированной организации:

Специализированная организация - газораспределительная организация, осуществляющая транспортировку газа до места соединения сети газораспределения с газопроводом, являющимся элементом ВДГО, получившая в установленном порядке допуск к выполнению работ по техобслуживанию и ремонту ВДГО и ВКГО и имеющая в своем составе аварийно-диспетчерскую службу

.Порядком содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в РФ», утвержденным приказом Министерства регионального развития РФ № 239 от 26.06.2009 г. определен комплекс работ по техническому обслуживанию ВДГО (ВКГО). Данные виды работ включены в договор и содержат следующие работы:

Техническое обслуживание наружных газопроводов:

обход и осмотр трассы наружного газопровода;

техническое обслуживание отключающих устройств на наружном газопроводе;

проверка состояния окраски и крепления газопровода, наличия и целостности футляров в местах прокладки газопроводов через наружные и внутренние конструкции зданий;

проверка герметичности соединений газопроводов и арматуры приборным способом или мыльной эмульсией.

Техническое обслуживание внутренних газопроводов и газоиспользующего оборудования:

визуальная проверка соответствия установки газоиспользующего оборудования и прокладки газопроводов в помещении нормативным требованиям;

проверка герметичности соединений газопроводов, газового оборудования и арматуры приборным способом или мыльной эмульсией;

проверка целостности и укомплектованности газоиспользующего оборудования;

проверка работоспособности и смазка кранов (задвижек), установленных на газопроводах, перенабивка сальниковых уплотнений (при необходимости);

проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб газоиспользующего оборудования с дымовым каналом, наличие притока воздуха для горения.

Проведение инструктажа абонента по Правилам безопасности пользования газом в быту.

Условия приостановления подачи газа с предварительным уведомлением:

отказ 2 и более раза в допуске ГРО для проведения техобслуживания ВДГО (ВКГО);

отсутствие договора на техобслуживание и ремонт ВДГО (ВКГО);

истечение у ВДГО (ВКГО) нормативного срока службы и отсутствие положительного заключения результата диагностирования.

20.10.2015, 21:15