Муж-наркоман угнал транспортное средство, повредив его и нарушив закон. Супруга собирается выбрать стратегию, чтобы муж получил максимальный срок отбывания наказания, избегая участия в следствии и суде
Александр, здравствуйте!
При таком раскладе трудно что-либо однозначно ответить. Вероятнее всего и саму супругу привлекут к уголовной ответственности по ст.228 или 228.1. УК РФ, (не зависимо от наличия троих детей). А встречаться на следствии и в суде им видимо придётся, если, конечно не сумеет доказать свою непричастность к незаконному обороту наркотиков. Поверьте, что это в настоящее время сделать очень и очень сложно (презумпция невиновности не срабатывает). Приступать к защите нужно как можно раньше, начиная с самых первых объяснений. Если объяснения будут отбираться без адвоката, всё отрицать, или воспользоваться правом, предоставленным ст.
Удачи Вам.
Если супругу не привлекают как соучастницу, а как свидетеля, то ей нужно говорить о том, что он угрожал ей убить ее и детей в случае, если она расскажет, что он наркоман и торговал наркотиком. Что он постоянно покупал наркотик, от этого страдал бюджет семьи. Сроки наказания по этим статьям большие, но ей обязательно нужно сказать, что он именно покупал у кого-то эту коноплю, затем что-то с ней делал и продавал, а кому она не знает. Он только говорил ей, что продал наркотики.
Супруга никак не сможет повлиять на меру наказания. В принципе, если только даст отрицательно характеризующие личность обвиняемого показания. Суд, решает какое наказание назначить в отношении подсудимого. А ей и самой неплохо бы подумать о защите, если конопля хранилась дома. Встречаться с супругом хоть на стадии предварительного следствия, хоть в суде придется в любом случае (очевидно явное противоречие в показаниях, а это очные ставки и т.п. и т.д).