Челябинск, 17.11.2017, 19:37

Вопросы о дальнейших мерах при написании жалобы в прокуратуру на нарушения задержания и следствия в деле мужа и их влияние на подследственного

Вопрос №13479047 из г. Саратов
опубликован 17.11.2017, 19:37
Если я напишу жалобу в прокуратуру на нарушения задержания и следствия в деле моего мужа, некоторые очень грубые (по датам и местам ничего не сходится, признания взяли без адвоката, держали трое суток до возбуждения дела) что будут за меры приняты? Следствие еще идет. Или их на суде озвучить? А мне дадут? Адвокат держится примитивной линии защиты, мол муж наркоман, больной, чего с него. Жалоба повредит подследственному?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Ваша жалоба точно никому не повредит. Но вам нужно обговорить этот вопрос с адвокатом. Если это адвокат по назначению надеяться на него не стоит боритесь сами или заключайте соглашение на защиту.

17.11.2017, 19:39

Доброго вам времени суток. К сожалению 72 часа имели полное право держать до избрания меры пресечения. Допрос без адвоката также Могли сделать. Адвокат по назначению?

Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2017, 19:39

Трое суток разве можно насильно удерживать без какого-либо оформления разрешения на это? не кормить и выбивать показания в кабинете оперативников ржать издеваться. Через три дня родные наняли адвоката, он пришел и они тут же оформили задержание с текущего момента. А те трое суток голодом-холодом без оформления можно так, да? вы уверены?

17.11.2017, 20:30

Доброго вам времени суток. Если Задержан по подозрению в совершении преступления, то могут задержать на срок до 72 часов. Потом отвозят на меру пресечения в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2017, 20:33

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.11.2017, 20:37