Звонки коллекторов по потребительскому кредиту - законность и дальнейшие действия
Мой муж в мае 2012 года брал потребительский кредит 10 тыс. рублей в банке Русский Стандарт. Заплатил только один обязательный платеж. В течении трех лет не одного письма и звонка от банка с просьбой оплатить кредит не было. Сейчас начали звонить коллекторы с требованиями погасить кредит, начинают угрожать какими то нехорошими последствиями. Муж в данный момент временно безработный, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, средств выплатить долг нету. Хотела бы узнать законны ли эти звонки, если сам банк в течении этого времени ничего не требовал и писем не присылал!? И что нам делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Ксения, имейте ввиду, что срок исковой давности по долгам составляет три года. А коллекторов шлите далеко.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Здравствуйте, Ксения!
1. Обратитесь в банк в целях выяснения судьбы кредита.
2. С коллекторов требуйте обращения в суд, пригрозив в ответ обращением в полицию с заявлением на них по факту самоуправства, нарушения неприкосновенности частной жизни и вымогательства.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!