Как оформить покупку дома с участком, если собственник вступит в права только через 5 месяцев?
Объясните пожалуйста, можно ли покупать дом с участком, если собственник вступит в права только через 5 месяцев? Договор о намерениях имеет юридическую силу или нет? Если сейчас отдаешь деньги, берешь расписку с собственника с подписями свидетелей поручившихся за сделку, можно ли это потом оформить как положено? Здравствуйте! Объясните пожалуйста, можно ли покупать дом с участком, если собственник вступит в права только через 5 месяцев? Договор о намерениях имеет юридическую силу или нет? Если сейчас отдаешь деньги, берешь расписку с собственника с подписями свидетелей поручившихся за сделку, можно ли это потом оформить как положено?
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Будучи собственником, наследник имеет право совершить сделку купли-продажи. В настоящее время договор не подлежит регистрации, и регистрируется только переход права. Однако до регистрации перехода права на продавца Вы не сможете зарегистрировать переход права на покупателя. Придется в судебном порядке понуждать продавца к регистрации перехода права, либо признавать право собственности.Поэтому не стоит рисковать, отдавая продавцу всю сумму. Что касается договора о намерениях, то есть форма, которая называется "предварительный договор", единственным обязательством по которому, будет заключить договор купли-продажи в будущем. Никаких иных обязательств такой договор не порождает. В то же время на стадии заключения предварительного договора возможна передача задатка.
Договор о намерениях при сделках не имеет юридическую силу. Свидетели не помогут. В вашей ситуации ничего сделать нельзя. Надо ждать оформления наследства, а затем покупать. Иначе окажитесь в ловушке, без денег и без дома.