Возможность требования уплаты процентов по ст. 317.1 ГКРФ в случае предусмотренных пеней за просрочку поставки в договоре
Судебная практика по 317.1 еще не сложилась, но, думаю, что в Вашей ситуации стоит поспорить. Если я правильно поняла, то покупатель требует проценты на сумму перечисленной Вам предоплаты. Пока договор не расторгнут, нет обязательства по возврату аванса, нет денежного обязательства, по которому могут быть начислены проценты по 317.1. Если появится обязательство по возврату денежных средств (зависит от условий договора), то прекратится обязательство по поставке. С момента прекращения обязательства по поставке и возникновения обязательства по возврату денежных средств проценты будут начисляться по 317.1 (без 10%), до этого момента - только 10%.