Как оформить на себя участок, земля которого была возделывана отцом в течение 15 лет (самозахват), с подтверждением соседей, после его смерти?
Могу ли я оформить на себя участок, мой отец возделывал участок более 15 лет (самозахват). соседи могут подтвердить. Отец умер, хотела оформить его на себя.
Да это возможно, только в судебном порядке, но процедура займет 4-5 месяцев. Если нужна помощь звоните 89872123860
Добрый день.
Из смысла норм действующего законодательства следует, что земельный участок может быть приобретен гражданином у государства только на основании сделки об отчуждении этого имущества или акта уполномоченного органа, при этом такого основания приобретения земельного участка, как приобретательная давность, земельное законодательство не предусматривает.
Однако наблюдаются случаи, когда судами дается оценка наличия основания признания права по основанию приобретательной давности в ходе рассмотрения дел об установлении факта владения и пользования земельным участком на праве собственности.
Учитывая эту практику, есть шанс выиграть дело в суде.