Как защитить себя от требований кредитора после развода, если бывший супруг взял кредиты без моего согласия
Хотела задать вопрос. Суд по разводу состоялся 24 марта 2014 г. Нас развели Муж на суд не явился. У нас один ребенок. Он остался со мной. Общего имущества не имели тк муж составил брачный договор что он купил то его. Машины он покупал только на себя. Жила с ребенком последние два года на квартире родителей. Он иногда приходил. На развод подала я. Решение суда вышло через месяц 24 апреля 2014 г. И вот на 27 октября 2015 я получаю вызов в суд. Оказывается он начиная с 21 марта 14 г взял в течении 1 месяца 4 кредита на сумму 200 тыс руб Я об этом не знала. Теперь кредитор через суд хочет это взять с меня У мужа они никакого имущества и вкладов не нашли и в суд он не явился. Как мне себя защищать. При разводе я на элементы не подала и речи про раздел имущества при разводе я не вела тк у нас брачный договор. Посоветуйте. С уважением Марина.
Марина, добрый вечер. На момент, когда муж брал кредиты, вы еще состояли в браке. Но, у Вас нет общего имущества и не было. Вот Вам статья, часть 3. Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Поэтому просто процитируйте в суде п.3 этой статьи. И все. Нет у Вас с ним общих долгов.