Является ли парковка по способу 7.6.2. запрещенной у жилого дома без знаков?
Здравствуйте, Елена. Лично я о таком законе не слышал.. Интересно, с чем связан этот вопрос?
С уважением, Виталий Борисович.
Елена, ПДД предписывают (п. 12.1)осуществлять стоянку и остановку на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.
На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).
12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств.
Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9.
Табличика 8.6.2 указывает на способ парковки на околотратуарной стоянки.
Таким образом, получается, если в месте парковки отсутствует знак 8.6.2 (парковка с заездом боковыми колесами на тортуар), то парковаться можно только параллельно краю проезжей части.
Ст. 12.19 (ч.1) КоАП РФ предусматривает предупреждение или штраф в размере 100 руб. за нарушение правил остановки и стоянки.
С уважением, Пашина Елена.
Дело в том, что ко мне подошли две дамы из жилконторы и сказали, что моя машина припаркована неправильно, сфотографировали номер моей машины и отправили в ГИБДД, мол мне будет выписан штраф за неправильную парковку 5000р
Елена, есть все основания полагать что это блеф, и не более того. Просто дамы хотели чтобы Вы в будущем не парковали в этом месте свою машину.
"Дамы" не наделены полномочиями по НАЛОЖЕНИЮ ШТРАФА,Основанием является только протокол , составленный работниками милиции.