Является ли парковка по способу 7.6.2. запрещенной у жилого дома без знаков?

Во дворе припарковала машину вдоль проезжей части, по способу парковки 7.6.2. (левыми колесами на пешеходную зону), так как проезжая часть узкая, чтобы не создавать помеху для грузовой машины, обслуживающей помойку. Есть ли закон, который запрещает такой способ парковки у жилого дома, где не висят никакие знаки?

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена. Лично я о таком законе не слышал.. Интересно, с чем связан этот вопрос?

С уважением, Виталий Борисович.

Елена, ПДД предписывают (п. 12.1)осуществлять стоянку и остановку на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9.

Табличика 8.6.2 указывает на способ парковки на околотратуарной стоянки.

Таким образом, получается, если в месте парковки отсутствует знак 8.6.2 (парковка с заездом боковыми колесами на тортуар), то парковаться можно только параллельно краю проезжей части.

Ст. 12.19 (ч.1) КоАП РФ предусматривает предупреждение или штраф в размере 100 руб. за нарушение правил остановки и стоянки.

С уважением, Пашина Елена.