Как оформить собственность на дом в Тюмени и прописаться в нем - опыт Александра
Пока не будет оформлено право собственности на данный дом, то зарегистрироваться вы в нем не можете. Обращайтесь в органы местного самоуправления чтобы данный дом признали выморочным имуществом.
Как оформляется выморочное наследство?
Вопросы реализации полученного государством выморочного имущества регулируются инструкцией Минфина 1984 года № 185. Порядок учета следующий:
Сначала уполномоченный орган получает свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Как правило, таким органом является Росимущество (если собственность РФ) или его территориальные подразделения (если собственность субъекта РФ). В муниципалитетах таким правом наделяются департаменты по управлению городским имуществом, отделы в местной администрации и т. д. В некоторых случаях основанием для принятия наследства будет судебное решение, которое выносится по иску ФНС или прокурора.
Далее выморочное имущество передается налоговому органу, который должен обеспечить сохранность и учет наследственной массы.
Вместе с этим нотариус направляет в ФНС перечень передаваемого имущества.
Если в процессе передачи часть выморочного имущества была утрачена, то ФНС вправе предъявить лицу, которое до этого отвечало за сохранность имущества, требования о возмещении стоимости утраты в бюджет.
Следующим шагом будет являться оценка выморочного имущества. Для этого могут быть приглашены различного рода эксперты. По окончании составляется акт описи и оценки.
Имущество реализуется на торгах.
Стоимость реализованного имущества перечисляется в бюджет.