Спорная ситуация с оформлением собственности на участок - как исправить ошибки в документах и кто несет ответственность?

Сложилась следующая ситуация: участок и домик в садовом товариществе по наследству перешел моей маме и ее родному брату (по нотариально заверенному документу). Так получилось, что ситуация с собственностью повлекла ссору родных людей и оформление 1/2 каждого участника шло параллельными путями. Всн документы обеими сторонами были оформлены. Моя мама решила оформить дарственную на свою половину на меня, свою дочь. Приехав в БТИ для получения выписки из Тех паспорта, оказалось, что в заявлении для регистрации было неверно указан метраж (площадь всего дома) и в БТИ отказались выдавать выписку. Для осправлении ошибки мама подала новое заявление о декларировании имущества, но заявление не приняли, а в ходе состоявшейся беседы с руководителем регистрационной палаты выяснилось, что на одну и ту собственность две декларации быть не может. Это и понятно, но получается, что вторым собственникам выдали декларацию на тот же ошибочно заплненный общий метраж дома. На вопрос о дальнейших действиях, руководитель рег палаты пожимает плечами и предлагает маме вызвать второго собственника в палату и переделывать, видимо, то, что изначально было этой же регистрационной палатой неверно сделано. Поскольку никаких взаимоотношений со вторым собственником нет, вызвать его в рег палату не представляется возможным. На предложение об написании официального письма от рег палаты о вызове второго собственника для исправления документов руководитель сказла, что такими вещами они не занимаются. Ситуация подвисла в воздухе. Прошу помочь и подсказать, какие действия необходимо предпринять, чтобы у всех были правильно оформленные документы? И второе, несет ли регистрационная палата, бти ответственность за подобного рода ошибки? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Елена, г.Москва!

Для ответа на ваш вопрос вы не указали значимые для настоящего дела обстоятельства.

Во-первых, имеет ли государственную регистрацию в ГУ ФРС РФ наследственное имущество: земельный участок и садовый домик.

Во-вторых, в любом случае, в связи с тем, что имеет место спор между наследниками, его необходимо разрешать в судебном порядке, а не у нотариуса, в БТИ или Регпалате.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 февраля 2010г

22:41 уф.вр.

Елена, Вы не правильно поняли руководителя рег.палаты. Вызов в рег.палату второго собственника ничего не даст. Скорее всего этот участок неделимый. Чтобы его разделить, необходимо предъявить иск ко второму собственнику у которого весь участок. Обращайтесь в суд. В данной ситуации никто не поможет.Удачи.