Как действовать при проверке налоговой организацией в случае оказания услуг по грузоперевозкам без оформления ИП и договоров
Доказывайте, что перевозки по заявкам организаций не осуществлялись либо носили разовый, непостоянный характер. В этом случае оснований для признания факта незаконной предпринимательской деятельности не будет. В случае необходимости - обжалуйте действия налоговых органов в суде.
От сотрудника налоговой (она предупредила об этой ситуации - мы знакомы), также стало известно, что проверка была инициирована после обращения некоего гражданина.
Ваши действия формально содержат признаки незаконного предпринимательства, однако состав преступления будет в том случае, если Ваш совокупный доход от этой деятельности превысил 1,5 млн. р. Тоже самое кассется и уклонения от уплаты налогов - сумма сокрытого должна быть более 1,5 мл. р.