Мой муж умер в Нижегородской области - Как мне получить свидетельство о его смерти?
Мой муж умер 28 августа 15 года в Нижегородской области там же его и похоронили ТК он здесь и родился и это его последняя просьба. Сами мы прописаны и живем в Москве! Его паспорт и справку о смерти я оставила его родной сестре, проживающей здесь же в Нижегородской области для того, чтобы она получила в загсе свидетельство о его смерти! До сих пор она это свидетельство не получила ссылаясь на причины типа ноги не несут а когда я приехала на 40 дней с момента смерти мужа, сестра сказала что отдаст документы только если я их выкуплю! Это шантаж! Как мне быть? Завещания нет! После мужа осталась его коллекция, которую она предлагает разделить не имея на это никакого права! У нас с мужем дочь которой уже 30 лет! Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Вы можете получить дубликат справки о смерти и обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче свидетельства о смерти без паспорта. Если откажут, то можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта смерти.
Суд в данном случае не будет устанавливать факт смерти, нет для этого законных оснований.
Получайте документы сами и открывайте наследство. Вопросы появятся - обращайтесь.