Пользователь 9111.ru
Алдан, 20.08.2009, 12:07

Как уволить работника, который не является на работу без уважительной причины и забрал трудовую книжку

Вопрос №840331 из г. Алдан
опубликован 20.08.2009, 12:07
Я ИП,вляюсь работодателем. Работник не выходит на работу 20 дней без уважительной причины, заявление на расчет не подавал, трудовую книжку забрал за несколько дней до того как не вышел на работу для оформления пенсии. Как я должна его увлить и по какой статье. Заранее ВАМ благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ издайте за прогул, никаких пособий.Трудовой нет-значит и записи не сделаете.Уведомление об увольнении направьте реботнику почтой.Если придет, выдайте копию приказа.

21.08.2009, 09:01

Здравствуйте, Наталья!

Не торопитесь увольнять за прогул. Попытайтесь связаться с работником или с членами семьи. Может он просто заболел и не сообщил.

Из своей практики: принесет больничный - потом восстанавливать придется.

Виктор Николаевич.

20.08.2009, 12:17

Отправьте по месту жительства письменное требование представить объяснительную о причинах отсутствия, сделайте официальный запрос в поликлиннику, не выдавался ли ему больничный лист.Уволить всегда успеете.

20.08.2009, 12:27

Здравствуйте Наталья. Вот что советует Роструд делать в этой ситуации в своем письме от 31 октября 2007 г. N 4415-6. Прогул относится к дисциплинарным проступкам, за совершение которого работодатель вправе применить такой вид дисциплинарного взыскания, как увольнение работника. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт об отказе или уклонении работника дать такое объяснение. Форма акта не утверждена, поэтому он составляется в произвольной форме.

Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. После получения письменного объяснения или составления акта издается приказ работодателя о применении дисциплинарного взыскания (увольнения работника) по форме N Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Указанный приказ объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом под роспись, составляется соответствующий акт. В трудовую книжку работника вносится запись об увольнении в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69. В случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, следует направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Если хотите себя обезопасить в вашем случае достаточно будет составить акт и издать приказ. Если он обратится вы должны будете ему выплатить зарплату за фактически отработанные дни и компенсацию за неотгуленный отпуск. Если есть дополнительные вопросы пишите мне лично. Удачи!

21.08.2009, 08:35

Добрый день.Прошу дать уточнение на на вопрос 840331.Все проверено , больничного у работника нет ,человек не выходит без уважительных причин. При увльнении должна я выплачивать какое нибудь пособие или нет.Что записать в трудовой .

21.08.2009, 08:03