Курган, 20.10.2015, 06:45

Задолжала кооперативу 34 тыс. рублей за земельный участок в снт - почему и что делать?

Вопрос №8403539 из г. Курган
опубликован 20.10.2015, 06:45
3 года назад приобрела в собственность земельный участок в снт. Договор о вступлении в кооператив не заключала (т.е. членом кооператива не являюсь). Участком до настоящего времени не пользуюсь. Последний не огорожен, на нем нет никаких построек, только сделана подводка газа, электричества нет. На днях мне сообщили, что я задолжала кооперативу 34 тыс. рублей?! Разъясните, пожалуйста, за что в данном случае я обязана платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно не быть членом СНТ, но платить все равно надо. Вопрос в том, что за сумма вам предъявлена. возможно, ее надо уменьшить. Но часть платить все равно придется. Иначе не сможете пользоваться объектами общей инфраструктурой, а это в том числе и дороги.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

""Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

""2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

""В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

""Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

""Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

20.10.2015, 07:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно смотреть предъявленное Вам.

Здесь нет ясновидящих.

Если на словах сообщили, то Вы на словах тоже можете ответить им слово "нет".

Если бумагу прислали, нужно смотреть её.

Ст. 14 ГК РФ указывает:

"Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения".

Т. е. можете не платить, пока не будет суд и он не установит Ваш долг.

20.10.2015, 07:05

Пусть СНТ договор с Вами сначала заключит, а потом плату требует. Вот на это в разговоре с председателем и ссылайтесь.

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

.

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

.

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

20.10.2015, 07:17

Уважаемая Лариса Николаевна г.Курган !

Если между вами и СНТ НЕ имеется НИ каких договорных отношений, а также вы НЕ пользуетесь инфраструктурой СНТ, то в этом случае НЕ совсем понятно какие к вам могут предъявлены требования со стороны СНТ.

В любом случае предложите СНТ данный спор решать только в Судебном порядке (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.10.2015г

20.10.2015, 07:22

Хотелось бы уточнить, на какие -то юридические документы, по данному вопросу, я могу сослаться в беседе с председателем кооператива (как я должна аргументировать свой отказ?)? Вопрос о подаче заявления в суд на сегодняшний день не рассматривается.

20.10.2015, 07:09

Почитайте статью 8 закона. Возможно, ситуация для вас прояснится.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

""Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

""2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

""В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

""Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

""Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

20.10.2015, 07:11