У меня умер муж, он являлся владельцем нашей квартиры и машины
Квартира – имущество, приобретенное супругами в браке. Поэтому доля Вашего супруга – только 50% квартиры, которые и будут являться наследным имуществом. В отсутствие завещания наследование будет происходить по закону (ст.1111 Гражданского кодекса РФ). Супруг и дети наследодателя – наследники первой очереди и наследуют в равных долях (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). Поэтому дочь Вашего супруга сможет претендовать на указанного объекта недвижимости. С уважением,
Уважаемая Анна!
Сначала необходимо определить в какой период приобреталось указанное имущество. Дело в том, что на основании ст.33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Следовательно, если у Вас не было брачного договора, то половина имущества, приобретенного в браке, принадлежит Вам.
Наследование может проиходить по завещанию или, в случае его отсутствия, по закону.
В случае наследования по закону наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 Гражданского кодекса РФ).
В таком случае Вы, вместе с дочерью Вашего мужа будете наследовать в равных долях (в случае отсутствия иных наследников первой очереди).