Нарушение расчетов при увольнении - как определить исковую давность и стоит ли подавать в суд?

Вопрос №8404205 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2015, 08:45
Не получил расчет при увольнении, есть расчетный листок с суммой долга, из него перечислено процентов 30. В законе, ст 392, сказано что срок исковой давности по вопросам увольнения - 1 месяц а по нарушениям прав - три. Под какую давность попадет мой случай? Прошло уже полтора месяца - есть смысл судиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей!

Срок исковой давности в Вашем случае ТРИ месяца ( ст. 392 ТК РФ).

20.10.2015, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А срок давности в 1 месяц - это для каких случаев?

20.10.2015, 08:55

О восстановлении на работе.

20.10.2015, 08:57

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034