Скажите пожалуйста, как лучше сделать в финаносовом плане?
Скажите пожалуйста, как лучше сделать в финаносовом плане? Квартира в собственности отца-пенсионера. Необходимо перевести ее на дочь.
Что лучше договор ренты или договор дарения? Что дешевле?
Большое спасибо!
Добрый день, Евгений. В финансовом плане дешевле оформить договор дарения.
Почему?
1. Договор ренты в соответствии со ст. 584 ГК РФ подлежит нотариальному удостоверению, т.е. вы платите за составление договора, за его нотариальное удостоверение, госпошлину за нотариальное действие, затем при обращении в ФРС уплачиваете пошлину за регистрацию перехода права собственности и выдачу свидетельства о праве собственности.
2. При оформлении дарения формально договор можете составить и сами, нотариального удостоверения не нужно (но существуют определенные требования к договору).
Т.е., вы экономите на услугах нотариуса, а это не маленькие деньги. Вы составляете договор дарения, сдаете его в ФРС, там вносятся изменения в ЕГРП и выдается свидетельство.
3. Договор ренты формально можно расторгнуть по требованию одной из сторон (при наличии определенных обстоятельств). Договор дарения практически невозможно, кроме некоторых исключений.