LSN Messenger
Москва, 20.10.2015, 09:38

Имеется долговая расписка на 200 тыс. рублей - подача иска в суд на 250 тыс. рублей и возможность ареста долга у родственников

Вопрос №8404860 из г. Москва
опубликован 20.10.2015, 09:38
Имеется долговая расписка на 200 т. р человек должен был отдать в июне, при подаче иска в мировой суд на 250 т.р одобрят ли такие прцоенты? Так же второй вопрос, если у должника нету денег, и нечего описывать, могут ли судебные приставы арестовать сумму долго с его родственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

К родственникам никаких претензий быть не может. Проценты одобрят, если они прописаны в расписке или рассчитаны по ст. 395 ГК РФ. Со взыскание долга будет сложно, если у человека ничего нет.

20.10.2015, 09:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Во - первых; подсудность Районного суда, а не Мирового.

во-вторых;ответственность Должника по исполнительному производству - персональная - к родственникам не применима.

20.10.2015, 09:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Расчет процентов вы должны предоставить в иске и обосновать. Если распиской не предусмотрен размер процентов, нужно рассчитывать по ставке рефинансирования.

Отвечать должник будет только своим личным имуществом, которое него уже есть или будет в будущем.

20.10.2015, 09:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

С родственников долги не взыскать.

На счет процентов надо проверять расчет.

Суд не мировой, а районный.

Если вам понадобится юридическая помощь. обращайтесь.

20.10.2015, 19:04

Как же тогда стоит поступить ? Должник сам зовёт в суд , уверяет меня в том , что если у него ничего нет , будут расплачиваться его родные.

20.10.2015, 09:47

Неправду говорит. Отвечать будет только сам.

20.10.2015, 09:57