Как оформить договор на покупку квартиры в пользу третьих лиц с условием запрета на продажу доли без согласия?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В агентстве предлагают оформить договор покупки квартиры в пользу третьих лиц, это 2 моих взрослых сына. Вместо договора на нас троих (по 1/3). Что свидетельство о праве на собственность будет только на них, это меня устраивает. Но хочу, чтобы без моего согласия ни один из них не имел права продать свою долю и даже кого-то зарегистрировать. Возможно ли в данном договоре прописать это условие?

Ответы на вопрос (3):

Это невозможно. Если вы не собственник, то не являетесь стороной договора купли-продажи этой квартиры, никаких условий по вашему поводу в договоре быть не может. Учитывайте, что собственники смогут продать, вселить кого угодно без вашего ведома. Если вы там будете зарегистрированы, то смогут при желании вас выселить на улицу. Разумнее получить свою 1/3 доли. Если сыновья женаты, то учитывайте, что они приобретают по 1/2 на себя и своих жен(то есть женам по 1/4)

Уточню предыдущий ответ.Если вы заключаете договор в пользу третьих лиц =сыновей, то вы платите деньги, поэтому их жены прав на доли не имеют.Это не совместно нажитое имущество.

Вы в договоре купли -продажи должны фигурировать..Иначе это будет совместно нажитое имущество семей Ваших сыновей. Прежде, чем покупать квартиру на сыновей, заставьте их оформить брачный договор...НИкаких условий, о которых Вы пишите, по закону недопустимо..