Каргат, 20.08.2009, 13:51

Судебное заседание по делу о разделе имущества - сторона ответчика не явилась, а протокол говорит об обратном

Вопрос №840506 из г. Чулым
опубликован 20.08.2009, 13:51
Плакать хочется когда говорят о нашем правосудии. У нас поселок небольшой. Хорошего адвоката нет. Судимся с мужем (раздел имущества) уже два года. Но не об этом. 13 числа должен был быть процесс. Мы с свидетелем явились как положено. Сторона ответчика нет. Я заявила ходатайство о допросе свидетеля. Суд допросил под протокол. Сегодня пошла знакомится с материалами дела. Увидела протокол судебного заседания от 13 числа, и обомлела. По протоколу все явились все всем объяснили права, обязанности. Даже оказывается сторона ответчика была. Допросили моего свидетеля. Сторона ответчика заявила ходатайство (якобы) о вызове своего свидетеля, суд удовлетворил ходатайство и перенес дело на другую дату. Как быть подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я правильно поняла, давая ответ, ответчика ВООБЩЕ не было на заседании и он НЕ МОГ заявлять ходатайство, которое отражено в протоколе?Поэтому суд НЕ МОГ его удовлетворить?.Или что-то не так?

20.08.2009, 15:34

Напишите замечания на протокол судебного заседания .Срок три дня с момента изготовления протокола.

20.08.2009, 13:54

Уточню немного Галину Владимировну - в течении 5-ти дней. В арбитражном процессе 3 дня.

20.08.2009, 14:34

Это было сделано умышленно, чтобы потом нечем было ответчику крыть. Успокойтесь и ничего не надо писать...Надо было Вам не соглашаться на допрос свидетеля в отсутствии ответчика, т.к. он имеет право задавать вопросы и свидетелю. Поэтому ответчик заявил абсолютно законное ходатайство.

Я рекомендую Вам не заниматься правовым самолечением...Найдите в городе ближайшем адвоката , заплатите деньги и он будет ВАМ помогать..Если Ваш иск удовлетворят, то все расходы сдебные Вы взыщите с ответчика.

20.08.2009, 14:57

в дополнение к ответу коллег хочу добавить, что прежде чем "лезть в бутылку" и писать замечание на протокол надо все хорошенько взвесить, у меня тоже бывало когда суд

пишет в протоколе, то чего не было в судебном заседании, здесь как говорится все надо

взвесить. Лучше действительно подключть юриста (адвоката)

20.08.2009, 17:46

Да ответчика вообще небыло на заседании. Просто судья выслушала свидетеля и все. А по протоколу ответчик был и даже заявил ходатайство.

И адвокат у меня есть только извените не рыба ни мяса. Дело в том что бывший супруг, бывший работник прокуратуры, действующий инспектор ГИБДД. Он естественно всех судей знает и всех адвокатов. Вот я к вам обращаюсь не в первый раз. Следую Вашим советам и толку больше.

Замечания на протокол уже поздно делать наверное, заседание было 13 протокол составлен 14 и подписан. А я пошла ознакомиться с материалами дела только 20.

20.08.2009, 16:14

Я так поняла, что ВАС беспокоят сведения, что ответчика фактически не было на заседании, а в протоколе есть...Это запарка судейская...Для Вас это выгодно..И по этому поводу волноваться не надо..Если Вы заявите отвод суду либо ответчик, то только разозлите на пустом месте...судью..Он будет выглядеть дураком....Вы смотрите дальше: что будет на выходе...Не зная сути дела виртуально очень сложно давать по делу...А с рыбой и мясом: Решать Вам...

Если бы я была Вашим адвокатом, то пропустила бы этот факт мимо ушей...

20.08.2009, 16:53

Надежда! Будьте готовы к тому, что сторона ответчика потребует повторного допроса Вашего свидетеля. Аргументация: не имели возможности задать уточняющие вопросы свидетелю или что-нибудь в этом роде. Проверьте еще раз в деле: повестки высланы только ответчику или ответчику и его свидетелю, это важно. Судья, выносящий постановление по несуществующему ходатайству, фальсифицирует документы.

Валерий Наумов

20.08.2009, 23:21

Здравствуйте,Надежда! Судья просто хочет побыстрее рассмотреть дело, на рассмотрение дела законодательством установлены определенные сроки, поэтому она "конструирует" процесс, а ходатайство заявлено, чтобыбыло основание для отложения дела.Но если показания свидетелем даны в вашу пользу, то данная ситуация вам даже выгодна, у ответчика уже не будет возможности попытаться поставить под сомнение показания свидетеля, задав ему каверзные вопросы.С уважением,

20.08.2009, 23:33