Как будут списываться задолженности, если индивидуальный предприниматель не подавал декларацию и сдаст нулевую декларацию

Мой сын был зарегистрирован как индивид. Предприниматель задолжал в пенсион. Фонд по налогам, прибыль не получал. Ответьте пожалуйста если он сдаст декларацию нулевую ему спишутся долги или нет, по незнанию декларации он вообще не подавал.
Лучший ответ

Людмила! Добрый вечер! В пенсионный фонд налоги не платятся. У ИП обязательный фиксированный страховой взнос. Для начала необходимо закрыть ИП. Декларация подается не позднее 5 дней после прекращения деятельности, в т. ч. и по прошлым периодам, если декларации не подавались. Долги не спишутся. Взыскание производится в судебном порядке. Возможно снизить штрафы в суде. Далее нужно у суда просить отсрочку.

Вы мне очень помогли, спасибо!