Оформление права собственности на квартиру в гражданском браке - возможно ли оформление долевой собственности и как защитить свои права в случае развода или смерти партнера?
Мы с мужем в гражданском браке приобрели квартиру в строящемся доме в ипотеку. Договор об инвестиционной деятельности оформлен и кредитный договор оформлены на гражданского мужа. Я вносила собственные деньги на первоначальный взнос за квартиру, но квитанции об оплате оформлены на мужа. Погашаем кредит совместно. В квитанциях об оплате кредита я указана в качестве вносителя средств. Сейчас дом сдан и можно оформлять право собственности. Подскажите, можем ли мы оформить долевую собственность на эту квартиру. Если нет, то какие документы нужно оформить чтобы я смогла подтвердить свои права на эту квартиру на случай развода, на случай смерти мужа (у него 2 детей) если мы не оформим официальный брак, а так же если мы оформим официальный брак.
А смысл банку очень большой: при выдаче кредита платежеспособность гражданского мужа была проверена, а вот его сожительницы нет.А сейчас надо поверять ее платежеспособность , страховать ее жизнь и т.д и т.п
вам будет сложно подтвердить свою долю в размере 1/2 учитывая то, что даже первоначальный взнос был произведен от имени мужа. Лучше всего оформить кв. в собственность на мужа, затем произвести дарение - 1/2 доли на вас. Остальные варианты сложнее.
По договору долевого участия сейчас вы долевую собственность оформить не можете.Путь решения проблемы вам описан в предыдущем ответе.
Людмила,
инвестиционный договор в данном случае является правоустанавливающим документом для регистрации права собственности Вашего мужа, поскольку стороной по договору является именно он. В дальнейшем после регистрации права он, безусловно, вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить долю Вам.
Договор, конечно, может быть изменен, но только по добровольному соглашению всех его сторон.
В сложившейся ситуации Вы находитесь в довольно уязвимом положении, поскольку "гражданский брак" никаких правовых последствий за собой не влечет.
Это означает, в частности, и то, что в случае смерти мужа, Вы не будете входить в круг его наследников первой очереди по закону (в него входят дети, супруг и родители умершего). Указанный круг наследников может быть изменен самим наследодателем только путем составления завещания.
В случае последующей регистрации брака указанная квартира не будет являться совместно нажитым имуществом супругов (следовательно - не подлежит разделу), поскольку супружеским имуществом может являться только нажитое в период брака (зарегистрированного в соответствии с требованиями закона в органах ЗАГС).
С уважением,
Валерия Дорошенко.
Уважаемая Людмила. Несмотря на то, что данные вам ответы уважаемых мной профессионалов однозначны, выскажу собственное мнение по вашей проблеме. Мне почему-то кажется, что вы с вашим "гражданским мужем" можете решить проблему на стадии регистрации права собственности. Для этого необходимо учитывать нормы статьи 8 Гражданского кодекса РФ, статьи 9 и 10 ГК РФ. В ст.9 ГК установлено, что граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. В ст. 9 ГК установлены основания возникновения гражданских прав и обязанностей. С учетом этих норм, несмотря на то, что договор инвестирования и кредитный договор заключены вашим мужем, мне кажется, вы сейчас можете с вашим мужем оформить договор, в котором вы оба констатируете то, что вы оба финансировали строительство квартиры и далее договариваетесь в этом договоре о правах на квартиру и размере этих прав (в долях, видимо). Думается, что при регистрации прав на квартиру регистратор не сможет игнорировать такой договор и отказать вам и вашему мужу в регистрации прав
Сергей Александрович, видимо, упустил из виду. что квартира приобрететна в ипотеке, а поэтому нельзя " междусобойчиком" оформлять какие-либо соглашения без участия банка и застройщика.
Если кредит еще не выплачен, то без банка не обойтись, согласен. Попытайтесь объясниться с банком, пусть поучаствует в вашем "междусобойчике"-в результате правильного оформления документов квартира останется в залоге, какой смысл банку упираться и отказыватся
2 варианта:
- Вы договариваетесь с застройщиком и заключаете дополнительное соглашение к основному договору на долевое участие, где прописываете доли в квартире и регистрируете его в соответствующем порядке, а потом уже совместо с мужем регистрируете принадлежащие каждому из вас право собственности.
- договариваетесь с Вашем мужем, что после того как он зарегистрирует свое право собственности на квартиру, он дарит, либо продает Вам вашу долю.