Как оформить дарение части помещения в Крыму и начать строительство вместе - вопросы решения документальных и правовых вопросов

Вопрос №8405914 из г. Алушта
опубликован 20.10.2015, 11:14
Вопрос из Крыма! У меня мама с украинским паспортом! Менять паспорт не собирается пока. У меня рос. и укр. паспорт. Документы все есть. Гос акт. БТИ и др. замля. На земле есть строение договор купли продажи еще конечно же украинские. Целевое назначение - строительство жилого дома. Вопросы: 1. Как ей можно оформить документы, что она 1/4 часть этого помещения мне дарит или отдает на постоянное пользование. Такая же доля у моего брата. 2. Как нам правильно начать строится в этом случае? Мы хотим строится вместе. Будет один проект. Учитывая все факты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформить договор дарения в простой письменной форме, в договоре указать данные украинского паспорта. Наличие украинского паспорта не препятствие заключения договора дарения, т.к. мать собственник и все подтверждающие документы об этом имеются. В РФ украинский паспорт также рассматривается как документ, удостоверяющий личность. ст. 572 гк рф.

.

После оформления договора дарения вправе обратиться в Росреестр для оформления права собственности.

20.10.2015, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1. Если дарит, то нужно заключать договор дарения (ст.421, 572 ГК РФ). Сдать документы на регистрацию в Управление Росреестра.

2. Для строительства нужно со всеми собственниками этот вопрос согласовать и получить разрешение (ст.51 ГрСК РФ)

20.10.2015, 11:16

1. Как ей можно оформить документы, что она 1/4 часть этого помещения мне дарит или отдает на постоянное пользование.

---мама может оформить договор дарения на вас с братом. обратившись в Росреестр. Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

20.10.2015, 11:19

Оформите договор дарения на 1/4 долю в доме и земельного участка.

То, что у Вашей матери украинский паспорт не имеет значения- значение имеет, что она является собственником дома и земельного участка.

Для строительства- получите разрешение в архитектуре города.

20.10.2015, 11:22

Уважаемый Вячеслав г.Алушта !

Базовым вопросом при решении данного вопроса является Право собственности на земельный участок (ст.209 ГК РФ), которое должно быть зарегистрировано за Собственником ЗУ в Росреестре субъекта РФ.

При этом:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ !!! документом, а является только ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИМ !!! документом.

При наличии зарегистрированного права собственности Собственник ЗУ будет вправе обратиться в Администрацию муниципального образования за получением письменного Разрешения на строительство жилого дома(ст.51 Градостроительного кодекса РФ) на данном земельном участке.

Что касается Дарения то данный вопрос может решаться только после окончания строительства жилого дома и государственной регистрации Права собственности на дом в Росреестре субъекта РФ.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 20.10.2015г

20.10.2015, 11:33

Собственник только один! моя мама. я хочу строится! какой документ в этом случае оформляется?

20.10.2015, 11:20

Договор дарения, а на строительство- разрешение архитектуры.

20.10.2015, 11:24

Договор дарения, чтобы оформить переход собственности от матери к Вам. На основании договора дарения в Росреестре вносится запись в реестр прав, что Вы новый собственник и Вам выдается свидетельство на право собственности.

.

.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

20.10.2015, 11:25

Уважаемый Вячеслав г.Алушта !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения дома, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

При этом потребуется в Росреестре субъекта РФ (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;

-правоустанавливающие документы на дом:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на дом и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на дом;

- квитанцию об оплате госпошлины и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 20.10.2015г

20.10.2015, 11:36