Нижний Новгород, 20.08.2009, 16:17

Как выселить бывшую жену из квартиры матери - юридические нюансы и возможные последствия

Вопрос №840606 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.08.2009, 16:17
Собственником квартиры является моя мать. В квартире прописаны я, моя бывшая жена и двое наших несовершеннолетних детей. У бывшей жены есть родители, которые проживают в собственном доме, но она не хочет съезжать к ним и выписываться из квартиры моей матери. В доме постоянно скандалы, она провоцирует меня постоянно на поступки, ответственность по которым определена УК, в надежде, что нервы не выдержат и я ударю её, например. Однажды так и заявила - хочу тебя посадить. Вопрос: может-ли моя мать выписать или выселить ее из квартиры. Бывшая жена говорит, что тогда мне или матери придется обеспечивать ее жильем за свой счет - это правда? Детей выписывать не планируется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей! Вашей матери надо обращаться в суд с иском о выселении и отмене регистрации бывшей Вашей жены в порядке ст. 31 ЖК РФ, т.к. прекращены родственные отношения, а вторым пунктом иска - определение места жительства детей по месту проживания матери с сохранением их регистрации в квартире бабушки.

Валерий Наумов

20.08.2009, 23:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ на ваш вопрос зависит от того, как мать стала собственником и когда до того или после того в квартиру была вселена жена.

20.08.2009, 16:34

Сергей! Успокойтесь и не идите на провокации жены. По закону Ваша жена не имеет никаких прав на проживание..ЕЕ можно через суд признать прекратившей право пользования, т.к. она бывший член семьи...Тем более, что либо ей покупать..Загвоздка в том, что есть общие дети, но и это обстоятельство не дает право выдвигать требования. В конечном итоге ставьте в судебном порядке вопрос о передачи детей на воспитание себе.

Запомните, что прописанные дети в доме не дают для бывшей жены оснований даже жить. Она может находится с детьми до 22 часов...

Для примера! У ВАшей жены такое же правовое положение, как и у меня.........Тогда покупайте квартиру и для меня....Я шучу...

20.08.2009, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Сергей.

Она несовсем права. Вот если бы собственником квартиры были Вы либо Ваша мать И Вы, то в таком случае - да при выселении, суд обязал бы Вас обечить бывших членов семьи, в отношении которых Вы несете алиментные обязательства (дети, в определенных случаях бывшие супруги) жильем (Постановление Пленума Верховного суда РФ № 14 от 2.07.2009 года), однако в связи с тем, что Ваша мать не несет в отношении своей снохи (Вашей) и своих внуков алиментных обязательств , т.к. эта обязанность возлагается на бывшего супруга и отца соответственно (в силу положений СК РФ), то и суд (при рассмотрении заявления Вашей матери о выселении и снятии с регистрационного учета своей снохи) не будет накладывать на нее обязанность (как на собственника жилого помещения) по обеспечению Вашей супруги (и детей, если суд установит (л) их проживание с матерью) жилым помещением.

С уважением,

Белобров Виталий

20.08.2009, 16:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

До того.

20.08.2009, 16:41

А на каком основании мать стала собственницей?Не отказывалась ли жена от приватизации?

20.08.2009, 16:54

Если квартира приватизирована на мать и жена вселена позже, то мать имет полное право выселдить ее по основаниям ст.31 ЖК РФ.Никакого жилья взамен она предоставлять не обязана

20.08.2009, 17:04

Здравствуйте,Сергей! Вопрос в суде о снятии с регистрационного учета бывшей супруги вашей матери ставить надо обязательно, другой вопрос, что если дети маленькие она вправе находиться с ними по месту их постоянного места жительства как мать, как их законный представитель....С уважением,

20.08.2009, 17:30