Выявлены нарушения в исполнительном производстве и судебной деятельности - возможные варианты решения проблемы и отражение в обобщенном представлении

В ходе проведенной проверки исполнительного производства прокуратурой были выявлены нарушения положений ст 4,36,64,68 ФЗ №229 Об исполнительном производстве, ст 12,13 и 40,ФЗ №118 О судебных приставах, которые будут отражены прокуратурой города в готовящемся обобщенном представлении на имя руководителя УФССП России по Краснодарскому краю. ВОПРОС: Нужно ли писать заявление в суд о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, или же можно сразу подать заявление в суд о возмещении убытков и морального вреда (возврат всей суммы долга, невзысканной судебным приставом) к Городскому Отделу Судебных Приставов, Федеральной Службе Судебных Приставов, Управлению ФССП по Краснодарскому краю? И что за ст 40 Федерального закона от 21.07.1997 №118-ФЗ О судебных приставах?

Лучший ответ

Можете сразу подавать в суд заявление о возмещении убытков и морального вреда.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если проверка производилась конкретно в рамках вашего дела, то не нужно. Подавайте иск о возмещении убытков в результате бездействия приставов.

ст. 40 ФЗ о судебных приставах - не существует, скорее всего опечатка

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!