Видное, 20.08.2009, 23:23

Невозможно восстановиться в МВД из-за проблем отца - Юристы исправят ситуацию?

Вопрос №840848 из г. Москва
опубликован 20.08.2009, 23:23
Нужна ваша консультация и помощь. Я окончил институт мвд,2 года отработал опером, потом уволился по собственному желанию на гражданскую должность. Через год понял, что все же мое призвание-моя профессия в органах мвд. подал заявление на восстановление, но в другой округ, чем ренее работал. 13 месяцев ждал пока будут собраны все запросы. Прошел все комиссии, и т.п. дважды пересдавал некоторые обследования, т. к. истекал срок их действия. Звонил в отдел кадров - ответ один - ждем все запросы! Через 13 мес. мне сказали. Что меня не возьмут. Т. к. не мой округ, надо идти в другой. Подал заявление в другой, ближе к месту жительства и все началось заново-справки, запросы, ожидание. Прошло еще 11 месяцев, все собрано. По телефону в отделе кадров сказали, что пришел 1 запрос о том, что мой отец проходил по делу о поддельной медкнижке (он купил ее у работодателя) 10 лет назад. (решение суда-штраф.) заставили меня привести из архива решение по тому делу (без запроса) . я привез. В отделе кадров сказали, что начальник не хочет подписывать, т.к. меня не очень хотят брать из за этого дела отца, но официального отказа опять нет, только слова кадровика по телефону. Предложили еще подождать! Мне 26 лет, звание лейтенант, высшее образование.2 года я без работы. .жду результата, не могу официально устроиться. Какие мои перспективы.? могу ли я добиться восстановления? Очень хочу работать по специальности. Прошу ответить юриста готового мне помочь. Как мне действовать, есть ли шанс на восстановление, не нарушены ли мои права по срокам рассмотрения моей кандидатуры? Время уходит. Надежда на работу-тоже очень прошу мне помочь! С уважением. Олег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не согласен с ответом Наталии Александровны. Прием на службу в органы внутренних дел не охватывается нормами трудового права. При приеме на службу в органы внутренних дел, в частности, при проведении проверки кандидата выясняется не только вопрос о судимости, но и о фактическом привлечении к уголовной ответственности. Наличие факта привлечения к уголовной ответственности самого кандидата, либо его близких родственников является компрометирующим основанием и соответственно препятствием для приема на службу. Вам, Олег, никто даже объяснять ничего не должен. Просто вежливо откажут и все. Как Вы опером работали, если элементарных вещей не понимаете?!

21.08.2009, 12:44

Уважаемый Олег! Повлиять на решение вопроса о приеме Вас на службу в ОВД, в данной ситуации, Вы никаким образом не сможете. Решение за начальником ОВД.

С уважением,

21.08.2009, 04:29

Олег, Вы прекрасно понимаете, что прием Вас на работу или отказ в приеме - это воля руководства. Ваше право подать документы на прием, их право рассмотреть и принять решение.

В.Н.

21.08.2009, 11:50

Здравствуйте, Олег, не может являться основанием для отказа в приеме на работу факт привлечения отца к уголовной ответственности, поскольку судимость погашена и Ваш отец не считается судимым. Оснований для отказа не имеется, ведь Вы увольнялись по собственному желанию. Если Вы не проходите по состоянию здоровья, то Вас обязаны уведомить об этом.

21.08.2009, 11:53

Олег, существует такой пункт при приёме на службу как, при отсутствии сведений, препятствующих приему кандидата на службу в органы внутренних дел.

Полагаю что именно по этой причине Вас не берут в органы. Права Ваши, не нарушены.

21.08.2009, 16:18

Олег! Вы же имеет высшее юридическое образование и ведете речь о ТРУДОВОМ ПРАВЕ!!!!

Служба в оргнах МВД ТРУДОВЫМ ПРАВОМ не регулируется.

Основания для отказ а в приеме в органы МВД могут быть ЛЮБЫЕ компроментирующие сведения о кандидате.Перечень таких сведений ЗАКОНОМ не установлен, а поэтому все отдается на откуп кадровиков и руководства.

Если вы юрист, то знаете, что вы обладаете конституционным правом обжаловать в суд отказ в приеме вас на службу.

21.08.2009, 18:28

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ, ПРОШУ ВАС ОТВЕТИТЬ НА МОЙ ВОПРОС С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ТРУДОВОГО ПРАВА ! НЕ НАРУШЕНЫ ЛИ МОИ ПРАВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ КАНДИДАТУРЫ , ЕСТЬ ЛИ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТКАЗА В ТРУДОУСТРОЙСТВЕ.

21.08.2009, 11:07