Как я могу взыскать с мужа алименты на сына
Несколько лет назад вступила в брак. У нас родился ребенок инвалид. Мы жили в комнате в комунальной квартире у мужа. Затем муж нас выгнал. Я сейчас снимаю квартиру. Муж не помогает. На развод я не подала. Как я могу взыскать с мужа алименты на сына, и могу ли я требовать алименты на себя как экс супруга ухаживающая за нашим ребенком? И могу ли я при разводе требовать раздела имущества т.к. Сын прописан в его комнате но нас он не пускает в ней жить.
Рима, алименты на сына, а также на себя, как на супруга осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом Вы можете взыскать в судебном порядке, путем обращения с заявлением к мировому судье, по месту жительства супруга.
Раздел совместно нажитого имущества (если такое конечно существует) может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Всего доброго.
Уважаемая Рима, г.Санкт-Петербург!
Отвечая на ваш вопрос, хочу обратить внимание на следующие обстоятельства.
Даже находясь в браке супруг(супруга) вправе подать на алименты на своего супруга(супругу):
-вы имеете право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от своего супруга, в случае осуществления ухода за общим ребёнком-инвалидом до достижения ребёнком возраста 18-ти лет или за общим ребёнком-инвалидом с детства 1 группы(ст.89Семейного кодекса РФ);
-при отсутствия соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и др.) каждый из родителей может быть привлечён судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами(ч.1 ст.86 СК РФ);
-родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей(ч.1 ст.80 СК РФ).
Т.О. исходя из выше изложенного, имеются все законные основания требовать с вашего мужа выплату алиментов как на ребёнка, так и на себя, а также требовать участия в дополнительных расходах на содержание ребёнка-инвалида.
Кроме того, вам необходимо обратиться в суд, с заявлением "О ни чинении препятствий в пользовании вас и вашего ребёнка-инвалида коммунальной квартирой", т.к. ваш ребёнок зарегистрирован в данной коммунальной квартире.
Вы также имеете права заявлять в судебном порядке раздела, совместно нажитого имущества.
Желаю успехов в семейном споре
Владимир Николаевич
г.Уфа 21 августа 2009г
08:37 уф.вр.