Возможности коллекторов обратиться в суд после истечения исковой давности - мой опыт и вопросы
Заключал кредитный договор в 2010 году, получил кредит. В 2011 году потерял работу и не смог платить ежемесячные платежи. Банк продал мою задолженность коллекторам. Они мне время от времени звонят и требуют деньги. Я их посылаю в суд, чтобы суд подтвердил их полномочия и взыскиваемую сумму. Мой вопрос: смогут коллекторы обратиться в суд, ведь срок исковой давности истек.
Если с момент последнего платежа прошло более 3 лет, срок истек, взыскать долг через суд будет нельзя. Но это при условии, что вы заявите в суде о пропуске срока, так как суд применяет срок только по заявлению стороны.
Коллекторы просто хотят выбить из Вас деньги, так как понимают, что в суде это дело они проиграют.