Усть-Илимск, 20.10.2015, 16:22

Продажа комнаты в общежитии осложняется семейными проблемами - отказ от права на преимущественную покупку и отсутствие одного из собственников. Как найти решение?

Вопрос №8409676 из г. Иркутск
опубликован 20.10.2015, 16:22
Я продаю комнату в общежитии, у соседки её дети являются сособственниками, когда пришли в опеку она написала заявление об отказе от права на преимущнственную покупку, и кроме этого начальник опеки сказала что папа тоже должен написать заявление, но его найти нереально, на аллименты она не подавала, т.к бывшая свекровь помогает, она со своим сыном тоже не общается-у них с сыном хронический конфликт. Получается, что из-за семейных проблем я на вечно не смогу продать комнату? Или может есть какой-нибудь выход из ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно согласие никакого папы. Достаточно согласия одного законного представителя. Можете спокойно продавать.

20.10.2015, 16:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо,большое за ответ.но не зная на чём он основывается.я не смогу им манипулировать перед начальником органов опеки,может это статья жил.законодательства или какое то положение,касающееся этого вопроса.чтобы я когда прийду в очередной раз в опеку,могла сказать.что они не имеют права требовать от меня чтобы ещё и отец писал заявление,мне же надо будет это чем то подтвердить,а то эта женщина опять отправит папу искать,и не даст бумажку для того чтобы мама уже при сделке смогла написать заявление от себя.Взаранее благодарю

20.10.2015, 20:31

Часть 2 ст.37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Как видите, слово "опекун" употребляется в единственном числе.

Нет в законе требования, что необходимо согласие обоих родителей.

В случае отказа опеки можете обжаловать их действия в суд со ссылкой на ст.37 ГК РФ.

20.10.2015, 22:32