Изменение оклада при изменении должности - требуется ли уведомление работника и изменение должностной инструкции?
Произошло изменение в штатном расписании-у должности сменился оклад. Требуется ли в этом случае работника уведомлять как при смене должности? И требуется ли изменение должностной инструкции в связи с этим?
В случае изменения обязательного условия трудового договора , в том числе оклада, по инициативе работодателя работник должен быть уведомлен об этом не менее чем за два месяца согласно ст. 74 ТК РФ . В должностной инструкции оклад не указывается, поэтому вносить в нее изменения не нужно. А если работодатель решил изменить трудовую функцию, то здесь уведомлением не обойтись. Без согласия работника изменить трудовую функцию невозможно.
ДА, конечно уведомлять ОБЯЗАТЕЛЬНО - ЭТо изменение СУЩЕСТВЕННЫХ условий труда.
УДАЧИ ВАМ