Сколько времени суд может рассматривать уголовное дело и как долго может продлеваться содержание под стражей?
Скажите пожалуйста, сколько времени суд может рассматривать уголовное дело? Мою подругу держат в сизо уже 2 года, постоянно продлевая срок прибывания в сизо. Адвокат говорит, что суд изучил только 80 томов из 180. Прошу ответить на вопрос.
Если она числится за судом, то срок ничем не ограничен. Есть случаи и сейчас, когда люди сидят до приговора и 3 и 5 лет.
уголовные, гражданские дела и дела об административных правонарушениях должны рассматриваться без неоправданной задержки, в строгом соответствии с правилами судопроизводства, важной составляющей которых являются сроки рассмотрения дел. В российском уголовном законодательстве нет четкого определения «разумного срока» в течении которого дело должно быть рассмотрено судом по существу. Однако два года это не разумный срок, заявление в областной суд за факт волокиты при судебном рассмотрении дела