Проблема с бракованной деталью - Интернет-магазин обещает заменить через 4 недели, игнорирует просьбу о письменном обещании

14.08.15 г. в интернет магазине мебели приобрел кровать двухъярусную детскую. Две недели назад обнаружили боковую доску сломанную по месту склейки (заводская). в магазине пообещали заменить бракованную деталь через 2-4 недели. Вчера я позвонил поинтересоваться результатом, мне назвали новый срок ориентировочно 4 недели, просьбу дать письменное обещание заменить бракованную деталь (для того, что бы я мог временно скрепить место поломки и дети могли пользоваться кроватью) проигнорировали.

Лучший ответ

Андрей, добрый вечер!

Согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей, Вы вправе в данной ситуации по своему выбору:

1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

2) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

3) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

4) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

5) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Если я Вас правильно понял, Вы выбрали из данного перечня - безвозмездное устранение недостатков товара и желаете удостовериться в том, что деталь Вам заменят в месячный срок. Для этого вовсе не обязательно получать от магазина письменное обещание.

Достаточно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения претензию о качестве товара. В данной претензии необходимо указать, в частности, что Вы обнаружили в товаре недостатки и требуете их устранить путем замены детали на новую. Желательно также, чтобы Вы заключили с магазином соглашение о сроке устранения недостатков товара в письменной форме, тогда срок не сможет превышать 45 дней.

Если соглашение по этому вопросу не будет достигнуто в письменной форме, то эти недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа (статья 20 Закона о защите прав потребителей).

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, буду готов Вам помочь.

Удачи!

Нужно не звонить, а предъявить официальную письменную претензию на основе норм ЗоЗПП.