Кто получит право на жилой дом и земельный участок после развода и переход права доли на детей?

Вопрос №841265 из г. Братск
опубликован 21.08.2009, 17:43
В 2003 году мы с мужем взяли в аренду земельный участок под строительство жилого дома, оформили межевое дело, получили кадастровый номер и зарегистрировали в федеральной регистрационной службе. За 6 лет вывели дом под крышу. Все документы оформлены на мужа. Муж решил развестись. У меня вот какой вопрос, мы не успели в браке оформить право собственности на землю и на дом, сделали заявку в БТИ на получение тех. паспорта на недостроенное строение буду ли я и двое несовершеннолетних детей иметь право на дом и землю после развода? И если муж жениться будет ли его жена иметь право на дом? И ещё вопрос если он оформит договор дарения 1/2 дома на детей будет ли у меня право получить свою долю? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья! Возможны варианты.

1. Вы с мужем заканчиваете оформление собственности на дом, муж становится единственным собственником, после чего он дарит дом целиком с Вашего согласия детям. В этом случае при разводе делить вам будет нечего.

2. Вы с мужем заканчиваете оформление собственности на дом, муж становится единственным собственником, после чего дарит 1/2 дома с Вашего согласия детям. В этом случае при разводе вы будете делить оставшуюся в собственности мужа 1/2 доли. Вам достанется по 1/4.

3. При тех же условиях муж ничего не дарит ничего. Разделу подлежит дом в целом . Вам с мужем достаются по 1/2 доли. Дети участия в разделе имущества супругов не принимают, их интересы не учитываются. В силу ст. 39 СК РФ доля одного из супругов, с которым остаются несовершеннолетние дети, может быть увеличена, но как Вы сами понимаете подобная постановка вопроса перед судом должна быть тщательно подготовлена.

4. При тех же условиях, вы с мужем оформляете дом в собственность по 1/2 доли. Свою половину муж дарит детям, тогда разделу подлежит Ваша половина. Результат - по 1/4 каждому из супругов.

Вы можете последовать совету, который я давал Вам вчера, разделить дом, не дожидаясь оформления прав собственности. Разница только в том, что Вы получите не права собственности, а имущественные права на 1/2 дома. Впоследствии Вы сами сможете оформить права собственности на отведенную Вам половину.

Учитывая отношения в семье, местные условия выбирайте наиболее подходящий для Вас вариант.

Удачи

Валерий Наумов

23.08.2009, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если муж хочет Вас "кинуть", то Вам надо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в том числе и незавершенного объекта. При признании за Вами права на долю в недострое (все имущество может делить исключительно пополам без учета детей - суд в исключительных случаях может отойти от равенства долей супругов, например, болезнь детей, требующая дополнительного ухода и затрат и др.) у Вас появится право приватизации доли земельного участка пропорционально доли в недострое. Судебный спор не будет легким, в связи с чем рекомендовал бы вам заручиться непосредственной помощью юриста (адвоката). Удачи.

21.08.2009, 17:49

Наталья! При разводе сразу же подавайте иск о разделе имущества, а вместе с ним ходатайство о включении в массу совместно нажитого имущества незавершенного объекта. Не получится разделить по деньгам, получите долю в натуре. Дети на какую-либо долю при разделе имущества между супругами не имеют. Свою долю, но уже выделенную, Ваш муж может подарить или продать кому захочет. На Вашей доле это никак не отразится.

Валерий Наумов

21.08.2009, 18:14

Я бы советовала не торопиться с разделом имущества. Лучше закончить оформление дома и сдачи его в эксплуатацию. Разделить уже узаконенный дом никогда не поздно. Дарить детям или продавать он сможет только свою долю.

22.08.2009, 17:51

Пока Вы находитесь в браке, то любые сделки с недвижимым имуществом совершаются только с согласия второго супруга.

Если Ваш муж подарить дом детям (с Вашего согласия), то ни Вы, ни он не будете являться собственником жилого дома ни в период брака, ни при его расторжении.

23.08.2009, 13:15

Нет, вы меня не поняли. Если дом будет сдан в эксплуатацию и зарегистрирован на мужа, то дарить или продавать детям он сможет только с вашего нотариального согласия. Это означает, что вы сделали это с ним вместе, собственниками станут дети. А вот если вы сначала разделите и получите по 1/2 доле каждый, то он свою долю им сможет подарить без вашего согласия, а продать с предварительным предложением вам выкупить его долю. В такой ситуации ваша 1/2 доля останется вашей, а его доля перейдет детям.

23.08.2009, 17:40

Ирина Яковлевна! Если я вас правильно поняла при регистрации документов на дом,если муж оформляет договор дарения на детей ,он дарит им только свою долю,я же смогу отсудить свою половину в суде тем самым лишая его вообще какого либо права на дом?

23.08.2009, 13:10