Ищущие справедливости после смерти сына - борьба за компенсацию и сроки обращения в суд

Вопрос №841268 из г. Зея
опубликован 21.08.2009, 17:49
После смерти сына 18 мая,25 мая я пошел за компенсацией сына за проработанное время, в чем мне было отказано.11 июня мы с супругой обратились в ГОС Инспекцию по охране труда и написали заявление в прокуратуру. Там нам посоветовали обращаться в суд. Я слышал что подача заявлений ограничивается в 3 месяца. Вопрос? 24 августа мы подаем заявление в суд, Успеваем ли мы по срокам или нет, с учетом обращения в прокуратуру и ГОС Инспекцию по охране труда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир! Ст. 292 ТК РФ. Валерий Наумов

21.08.2009, 21:11

Владимир! Вы можете продлить срок для подачи иска, написав вместе с иском ходатайство, в котором укажете, что обращались в ГИТ. Если же подходить формально, то срок истек 17 августа.

Валерий Наумов

21.08.2009, 17:58

Три месяца срок давности для обращения в сулд только для работающих.Вы как наследник можете обращаться в суд в течение трех лет по общему сроку исковой давности.Но прежде всего обратитесь к нотариусу.Вы имеет право на ее получение зарплаты и компенсации сына без суда по свидетельству о праве на наследство, выдаваемому нотарусом.

21.08.2009, 18:13

Владимир. Вы не с того начали. В 6 месячный срок, вступайте в наследство после сына. Пример из практики.

1.2.5. Наследственное право

У суда кассационной инстанции вызывал сложность вопрос определения правового положения выплат компенсационного характера, не полученных наследодателем при жизни.

Определением суда надзорной инстанции были отменены состоявшиеся по делу Т. судебные постановления из-за неправильного применения норм наследственного права.

Т. обратилась в суд с иском к АГТУ о взыскании 75 495 руб. 84 коп., обосновав свои требования тем, что спорная сумма является заработной платой умершего супруга, и ей необоснованно отказано в ее выдаче. Ссылалась на то, что неполученная работником ко дню смерти заработная плата выдается проживавшим совместно с ним членам семьи и лицам, находившимся вследствие нетрудоспособности на иждивении умершего.

Решением суда, оставленным без изменения определением судебной коллегии, иск был удовлетворен частично. Обязано Ломоносовское отделение Сбербанка выдать Т. 3 405 руб. В остальной части иска отказано.

Отказывая Т. в удовлетворении её требований о взыскании компенсации за неиспользованные отпуска, причитающиеся к выплате умершему Т., суд первой и кассационной инстанций исходили из того, что компенсация за отпуск не является заработной платой, поэтому не выдается в безусловном порядке лицам, проживающим вместе с умершим и его иждивенцам.

Президиум областного суда данный вывод нашел ошибочным.

Судом установлено, что 5 апреля 2001 года умер муж истицы Т., работавший в АГТУ. На день смерти работодателем был произведен полный расчет, согласно которому подлежало выплате 75 495 руб. 84 коп., из них 2 408 руб. оплаты труда за март и апрель и остальная сумма - компенсация за неиспользованные отпуска - 79 рабочих дней и 365 календарных дней.

Заработная плата в Университете перечислялась безналичным путем на специально открытые счета работников.

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 19 ноября 1984 года № 1153 « О порядке выдачи заработной платы, не полученной ко дню смерти рабочего или служащего» заработная плата, не полученная ко дню смерти рабочего или служащего, выдается проживавшим совместно с ним членам семьи, а также лицам, находившимся вследствие нетрудоспособности на иждивении умершего.

Кодекс законов о труде РФ (законодательный акт, действующий в момент возникновения спора) не дает понятия заработной платы, однако в Главу 6 Кодекса «Заработная плата» помещены и вопросы, касающиеся оплаты труда, и вопросы, касающиеся расчета при увольнении, т.е. выплаты всех сумм, причитающихся работнику от предприятия.

В то же время, оплата за отпуск предоставляет собой среднюю заработную плату, рассчитанную за определенный в законе период, предшествующий отпуску, равно как и компенсация за отпуск есть не что иное, как средняя заработная плата.

При таких обстоятельствах отнесение к заработной плате, упомянутой в вышеуказанном постановлении Совета Министров СССР, только оплаты труда за рабочие дни, не может быть признано верным.

Правильность данной позиции подтверждена и нормами, содержащимися в Трудовом кодексе РФ, введенном в действие с 1 февраля 2002 года.

В соответствии со ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находящемуся на иждивении умершего на день его смерти.

В то же время согласно ст. 129 ТК РФ под заработной платой понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Кроме того, исковые требования были заявлены к АГТУ, именно данное юридическое лицо было привлечено к участию в деле в качестве ответчика и данный ответчик в силу закона был обязан выдать причитавшиеся умершему работнику АГТУ заработанные и не полученные последним денежные суммы. Суд не учел того обстоятельства, что распоряжение АГТУ неполученными данным работником денежными суммами после его смерти, в том числе путем перечисления их в Сберегательный банк, не может освобождать АГТУ от обязанности выплатить данные суммы, в том числе путем распоряжения перечисленными в банк деньгами. (№ 44-Г-263)

21.08.2009, 18:18

Добрый вечер, Владимир.

речь идёт о статье 392 ТК РФ "Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора".

При пропуске срока по уважительной причине он может быть восстановлен.В данном случае необходимо предоставить суду доказательства обоснованности причин пропуска срока.

Течение срока начинается со дня когда Вы узнали о нарушении своего пава.

С уважением,

Татьяна.

21.08.2009, 20:26

Да нет здесь никакого индивидуального трудового спора между РАБОТНИКОМ и работодателем!!!!! Речь идет о наследстве!!!!!

21.08.2009, 21:18

Наумов Валерий Александрович,

Напишите пожалуйста статью закона на которую я могу сослаться исходя из вашего ответа.

Спасибо за ответ,

21.08.2009, 18:31