Минимальный оклад и ограничения при устройстве на работу в государственной организации - есть ли возможность установить сумму ниже МРОТ и причины этого.
Какой минимальный оклад может быть прописан в трудовом договоре при устройстве на работу в гос. организации? Может ли эта сумма быть ниже мрот или нет? и почему?
В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Таким образом оклад может быть меньше МРОТ, а вот заработная плата в целом (оклад+компенсационные+стимулирующие) нет. Исключением являются северная надбавка и районный коэффициент, они, с учетом сложившейся судебной практики, в состав заработной платы, которая должна быть не ниже МРОТ, при расчете не включаются.