Казань, 20.10.2015, 22:48

Супруг требует половину выплат за землю, купленную женой в кредит до брака, за период брака, в который он не работал

Вопрос №8413684 из г. Казань
опубликован 20.10.2015, 22:48
Дочь до брака приобрела землю в кредит. Все выплаты, в частности в период брака с 2007 по 2012 гг производились бухгалтерией путем безналичного перевода из зарплаты дочери. После развода она продолжала выплаты. Сегодня муж в суде требует выплаты половины выплаченных ею в период брака денег. Причем во время брака он ни дня не работал и не имел подтвержденного официально источника доходов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, к сожалению, требования мужа Вашей дочери совершенно законны, если только Вы не докажете, что муж дочери не работал, проживая в браке, по неуважительным причинам: злоупотреблял спиртным и т.п.

20.10.2015, 22:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

. Причем во время брака он ни дня не работал и не имел подтвержденного официально источника доходов

---доказывайте в суде что он не платил по кредиту. (это её справки с места работы о выплатах, и подтверждение того что он нигде не работатл в это время).

20.10.2015, 22:47

Исходя из смысла ст. 34 Семейного кодекса РФ он имеет на это право, т.к. доход каждого из супругов в период брака является совместной собственностью супругов.

.

СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

...

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

...

20.10.2015, 22:51

Добрый вечер!

Для суда Вашей дочери необходимо подготовить все необходимые документы (справки, чеки, выписки и прочее), т.к СУДу нужны только факты и доказательства. Далее в СУДе, в случае если будете выступать как ответчик - возражаете на ИСК (составляете отзыв) и приводите для этого свои доводы с обоснованиями.

20.10.2015, 23:58

прочитайте Вы вправе увеличить долю а супругу следовательно уменьшить

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

21.10.2015, 00:17

Он принес договора подряда на большие суммы за тот период, но у него нет ни одного ндфл , и устно в суде он заявил, что налоги не платил. Дочь этих денег не видела и уверена, что договора сфальсифицированы. Не очень понятно как доказать фальсификацию- ведь по налогам срок давности истек. Директор одной из фирм контрагентов заявил в суде, что договоров не заключал и давал личные деньги. ( порядка 2-3 млн руб). Все выписки и платежка в суд представлены.и ндфл. Дочь работает в крупной серьезной компании.

20.10.2015, 23:11

А чем Ваш адвокат занят? Фальсификацию договоров подряда вполне можно попытаться доказать. По интернету получить выписки из ЕГРЮЛ на фирмы - контрагенты. Существовали ли они в момент подписания договоров? Те ли лица руководили фирмами, которые подписали договоры подряда? Если фирмы существуют на сегодняшний день, в них можно направить запросы.

20.10.2015, 23:16

Ходатайствуйте в суде о проверке его всех справок и.т.д на предмет фальсификации (так любой может принести - что угодно ...) Просите о назначении экспертизы, т.к не верите этим справкам и чтобы СУД делал запросы по месту работы для подтверждения этих справок и доходов (запросы в ПФР).

21.10.2015, 00:01