Конфликт вокруг памятника культурного наследия в поселке - регистрация, разрушение и снятие с госреестра

В 1924 году в нашем поселке в день смерти В.И.Ленина детьми трудовой колонии был сооружен обелиск из кирпича пирамидальной формы (без всяких скульптурных сооружений). И, хотя факт данный исторически не доказан, это сооружение в 1987 году было зарегистрировано как объект культурного наследия регионального местного значения. А уже в 1990 году его разрушили при строительстве нового клуба. Вместо него без всякого разрешения управления по охране памятников бысренько сварили из жести надгробие, прикрепили табличку В.И.Ленину, и оставили в 10 метрах от крыльца школы. За прошедшее время данное сооружение проржавело и вызывало тревогу, что может повредить детям. Я, как директор, неоднократно обращала внимание разных лиц на состояние данного объекта (моя вина наверное в том, что все это письменно не фиксировала). В мае этого года на этот памятник упала ветка, погнула его, но выровнять мы не смогли, он просто развалился. Приняла решение увезти. Объяснила Главе сельского поселения, что надо снимать с госреестра. Была в управлении по охране памятников. Там дали необходимые методические рекомендации по исключению его из реестра. Устно подтвердили факт, что данный объект, который стоял у школы, не является памятником культуры. На остальное требуется заключение экспертов. У меня есть необходимые фотографии, воспоминания жителей. Но глава поселения подал заявление в милицию за то, что разрушили обект культурного наследия. Привлек и прессу. Вот адрес сайта спецкора, которого он приглашал. Глава наш пишет кляузы столько, сколько помню его, где бы не работал. От него на одной работе избавляются-на другой продолжает. http://kbereg.info/index.php?name=News&op=article&sid=225&pagenum=1 Это Сайт "Кубанский берег главная база Николая Гормалева" Как выйти из данной ситуации? Спасибо Вам, что есть такой сайт, за то, что можно где-то проконсультироваться. С уважением Любовь Андреевна Прядко.
Лучший ответ

Любовь Андреевна! Продолжайте процедуру исключения памятника из Госреестра, проводите экспертизу ("на остальное требуется заключение экспертов";). Как только Вы исключите этот памятник из реестра, у Вас появится возможность обратиться в суд с частным обвинением в клевете со стороны главы поселения. Сейчас оправдываться - это наносить вред себе.

Валерий Наумов

Огромное спасибо за Ваше понимание и участие.

Исходя из той информации, которая есть в вопросе, а также имеется в публикации Николая Гормалева, у вас есть все законные основании подать в милицию "встречное" заявление в отношении "борца за памятники" о привлечении его к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Если же будет распространять порочащую вас информацию и клевету каким-то образом (помимо обращения в правоохранительные органы), решайте вопрос о привлечении его к уголовной ответственности в порядке частного обвинения за, допустим, клевету или оскорбления. как я понимаю, у Вас имеется масса доказательств того, что Вы не виновны в "уничтожении памятника". Удачи.

Уважаемый Игорь Анатольевич, огромное Вам спасибо за оперативный ответ по моему вопросу.К великому сожалению, на все это надо столько нервов! Но попробую. В данный момент я согласилась поставить такой же жестяный. Но все же сделаю, как Вы и советовали.Все мое руководство меня понимает. От горе-главы не знают уже как избавиться....Подает документы на выборы. Спасибо! Успехов Вам!