Приватизация земли под многоквартирным деревянным домом - возможности и перспективы

Вопрос №8415491 из г. Уфа
опубликован 21.10.2015, 07:22

Моя семья проживает в многоквартирном деревянном доме (3 квартиры, все приватизированы) с конца 40-х годов. У каждой квартиры имеется земельный участок. В тех паспорте указанна только площадь квартиры. Так же наш дом попадает под программу снос ветхого жилья. Возможно ли приватизировать землю под домом и прилегающий к дому участок?

Лучший ответ
Рекомендуется

Земля под многоквартирным домом, является собственностью собственников квартир в доме в силу Закона, и принадлежит им на праве общей долевой собственности, из которой не может быть выделена доля в натуре. Размер доли каждого собственника квартиры, пропорционален площади квартиры.

При сносе жилого дома, вам и предложат заключить договор мены на другое жилье. Доля в праве на участок следует судьбе права на жилое помещение. То есть, при мене вы по сути меняете свой земельный участок на новую квартиру.

21.10.2015, 07:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можно попробовать, но при условии, что в отношении дома и участка не принято решение администрацией города об изъятии для муниципальных нужд.

21.10.2015, 08:10

Уважаемая Анастасия г.Уфа !

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Жилое помещение может быть изъято у СОБСТВЕННИКА путём выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Выкуп части жилого помещения допускается НЕ иначе как с согласия собственника.

ч.6.Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

ч.7.При определении выкупной цены жилого помещения в неё включается рыночная

стоимость жилого помещения, а также все убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несёт в связи с изменением места проживания.

ч.8.По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- должна быть определена ВЫКУПНАЯ ЦЕНА квартиры, находящейся у вас в собственности;

- исходя из выкупной цены вашей квартиры вам должна быть предложена другая квартира с зачётом выкупной цены вашей квартиры.

Недостающую стоимость новой квартиры вам придётся ДОПЛАЧИВАТЬ самостоятельно.

Что касается прилегающего к вашему дому земельному участку, то вы вправе приватизировать свою долю земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.10. 2015г

21.10.2015, 09:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да,это возможно, имеется много положительной практики.

21.10.2015, 12:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо. А как и где можно будет об этом узнать?

21.10.2015, 08:14

Что узнать? И о чем узнать? Об участке под многоквартирным домом и придомовой территории? Если да, то все довольно понятно изложено в ст. 36 ЖК РФ.

21.10.2015, 08:26

Можно попробовать, но при условии, что в отношении дома и участка не принято решение администрацией города об изъятии для муниципальных нужд. Мне был дан ответ, он выделен кавычками. Я про этот ответ спросила, где можно узнать принято ли решение администрацией и где об этом решение можно узнать. Еще раз спасибо.

03.11.2015, 07:13

Если Вы говорите, что Ваш дом идет под снос и Вам уже предлагают другое жилье, значит такое решение принято. В противном случае, нет никаких оснований предоставлять вам иное жилье.

Так как жилье предоставляют взамен изымаемого участка.

21.10.2015, 08:37