Как поступить при задержке сдачи купленной квартиры и какую помощь предлагает агентство, и сколько это будет стоить?
Здравствуйте!
На основании статьи 10 Закона "в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки".
Если застройщик нарушил сроки передачи объекта строительства участнику долевого строительства, не согласовав при этом изменение условия договора об участии в долевом строительстве в части сроков сдачи объекта, дольщик имеет право взыскать неустойку с застройщика в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России на день исполнения обязательства от цены договора за каждый день просрочки (ч. 3 ст. 6 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ). Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная указанной нормой неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере (ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ).
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Неустойка зависит от цены квартиры. Вообще, всегда взыскивают приличную сумму, плюс судебные расходы, штраф и моральный вред.
Вы должны обратиться с претензией застройщику. Далее обращение всуд. Суд значительно снизит размере неустойки. Но Вы вправе заявить о компенсации морального вреда, убытков плюс 50% от взысканной суммы
1. Неустойка и другие штрафные санкции должны быть указаны в договоре.
Однако, в судебном порядке возможны взыскания и сверх того...
2. Вам нужно готовиться к суду (по месту нахождения квартирного дома).